Петришенко положительно оценил готовность Витебска к проведению юбилейного «Славянского базара»

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко положительно оценил готовность Витебска к проведению юбилейного «Славянского базара», передает корреспондент «СБ».

Вопросы готовности города к XXX Международному фестивалю искусств были рассмотрены сегодня членами оргкомитета под председательством вице-премьера в Витебском облисполкоме.

По его словам Игоря Петришенко, подготовка юбилейного «Славянского базара» началась сразу после окончания XXIX форума:

– Прошел ряд заседаний оргкомитета, где мы подробным образом рассмотрели все текущие вопросы. Сегодня непосредственно на месте заслушали доклады о готовности городской инфраструктуры. В целом все готово. Сейчас период наведения лоска, когда необходимо завершить все ключевые и дополнительные элементы по подготовке инфраструктуры, функционированию и расписанию движения городского транспорта, созданию зон питания, активностей и отдыха.

Еще один важный вопрос заседания был связан с обеспечением слаженного функционирования всех служб города с учетом развития эпидситуации и накопленного прошлогоднего опыта работы. «Наработанные тогда положительные практики в полной мере будут реализованы и сейчас, чтобы не допустить распространения инфекции и обеспечить максимально комфортную обстановку для жителей и туристов», – подчеркнул Игорь Петришенко.


Не обошел стороной Игорь Петришенко и больную тему – давление, которое оказывалось в период подготовки на фестиваль и его потенциальных участников:

– Не все артисты смогли его выдержать. Тем не менее юбилейный «Славянский базар» соберет широкий диапазон артистов, в том числе широко известных и любимых публикой. В этом году на форум приедут представители 33 стран, что на 10 больше, чем в прошлом году, – констатировал Игорь Петришенко. Он также подчеркнул, что фестиваль со свойственной ему белорусской гостеприимностью ждет всех артистов и конкурсантов, изъявивших желание принять в нем участие.


Вице-премьер выразил уверенность, что каждый из руководителей знает, что необходимо сделать до начала фестиваля, и приложит все силы, чтобы юбилейный форум прошел достойно, стал ярким и запоминающимся событием для гостей и артистов, погрузив всех в неповторимую атмосферу искусства.

После завершения заседания Игорь Петришенко посетил основные фестивальные объекты, лично оценив готовность инфраструктуры города к приему гостей.


bogacheva@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter