Петришенко: по каждому факту участия несовершеннолетних детей в несанкционированных массовых мероприятиях будет дана правовая оценка

По каждому факту участия несовершеннолетних детей в несанкционированных массовых мероприятиях будет дана правовая оценка. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Он напомнил, что обязанность родителей – защищать своих детей и не подвергать их опасности.

Игорь Петришенко. Фото: архив БЕЛТА

– А здесь получается, что они сознательно и умышленно подвергают своих детей опасности. Это не укладывается ни в какие рамки нашего законодательства. Поэтому будет дана соответствующая правовая оценка действиям каждого такого родителя. Их обязанность смотреть, чем занимается ребенок и какими действиями.

Игорь Петришенко также сообщил, что даны поручения Министерству юстиции, Министерству образования и МВД проанализировать правоприменительную практику в отношении соответствующих норм.

– Мы обязательно усовершенствуем с учетом вызовов, с которыми мы столкнулись для того, чтобы наш правовой механизм обеспечивал большую защиту наших детей, и родители не подвергали их умышленной опасности.

Заместитель Премьер-министра считает, что необходимо также пересмотреть и повысить роль общественных организаций. В частности, речь идет о Детском фонде.

– Мы в последнее время не услышали в том числе их голоса. У нас есть Детский фонд, который возглавляет уважаемый писатель, но до настоящего времени никаких аспектов и никаких призывов в отношении родителей, которые подвергают детей опасности, не было. Поэтому анализируем деятельность этой организации и обязательно переформатируем ее. Это организация, которая должна защищать детей в любое время.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter