Петришенко оценил работу администраций районов Минска по подготовке ко II Европейским играм

В столичной ратуше прошло выездное заседание межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров во главе с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко. На повестке были вопросы подготовки туристического потенциала столицы ко II Европейским играм. В ходе заседания вице-премьер заслушал сообщения о текущем положении дел от глав администраций районов Минска, а также обсудил поступившие предложения. 

К обсуждению подошли детально — за каждым членом межведомственного совета закреплена определенная функция по развитию туризма для того, чтобы учесть все нюансы перед II Европейским играми.

— Подготовка туристической инфраструктуры ко II Европейским играм не менее важна, чем подготовка к самим спортивным мероприятиям, — обратил внимание собравшихся Игорь Петришенко, — Мы неоднократно рассматривали этот вопрос на заседании республиканского организационного комитета. Также важно выполнить все те поручения, которые были оговорены Президентом во время заседания исполнительного комитета НОК. Мы должны соответствовать самым высоким стандартам и требованиям. Сегодня мы заслушаем информацию администрации Минска о том, что конкретно нового сделано в городе, и что еще будет сделано и в какие сроки. 

Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран рассказал о том, что сегодня столица занимает 57% в экспорте туристических услуг страны в целом. В 2018 году туристическую деятельность в столице осуществляли 736 организаций, для экскурсионного обслуживания аттестовано 356 экскурсоводов и 147 гидов-переводчиков.

Выслушивая Артема Цурана, вице-премьер выразил свое беспокойство по количеству посадочных мест и качеству обслуживания в ресторанах: будут ли они на должном уровне и в нужном количестве? 

— Важно чтобы всем спортсменам и гостям хватило места. Пусть санэпидемстанция проверит, чтобы все было в порядке. Корме того, вместе с Минсельхозпродом, Белгоспищепромом мы должны максимально всю нашу продукцию рекламировать и продвигать. 

В свою очередь Артем Цуран добавил, что для минчан и гостей столицы уже проводится «неделя белорусской кухни». Вместе с тем Игорь Петришенко поинтересовался, почему давно ничего не было слышно об открытии новых объектов белорусской кухни в Минске?

— У нас 51 объект национальной кухни. Они себя активно продвигают, — ответил Артем Цуран.
— А меню они совершенствуют? Помимо драников у нас должен быть и другой ассортиментный перечень. Обратите внимание на истоки и традиционные рецепты, — посоветовал вице-премьер, — Усовершенствуйте для гостей со всеми вкусовыми предпочтениями. Все необходимые элементы должны присутствовать. 

Во время доклада обратили внимание и на то, что сейчас в столице внедряется концепция городской системы пространственного ориентирования пешеходов. Установлено 69 информационных пунктов с картами достопримечательностей столицы, местами отдыха и доступной информации об играх. Для удобства туристов специально разработаны карты гостя Минска со сроком действия на время проведения игр. 

Вице-премьер поинтересовался с какой периодичностью обновляются карты для туристов и будут ли они актуальны к приему гостей с учетом всех новых объектов. Разработчики заверили, что в ближайшее время все будет готово. 

Артем Цуран рассказал и о проекте для учащихся школ: 

— Мы продумываем карту для учеников. При ее приобретении ребенок посещает 20 музеев бесплатно. Там они находят задания, которые нужно выполнить в приложении смартфона для того, чтобы заработать балы. Когда все 20 музеев пройдены, ребенок участвует в розыгрыше призов. Мы начинаем эту пробную акцию и предлагаем коллегам из областей ее тоже рассмотреть.

Кроме того, в данный момент ведется работа по организации функционирования 20 информационных точек по городу Минску в местах проведения игр. В каждой точке будет также ассортимент сувенирной продукции. Игорь Петришенко предложил оформить инфоточки так, чтобы гости их замечали и хотели подойти.

Артем Цуран сообщил, что сейчас разрабатывается макет туристической карты достопримечательностей столицы с местами проведения спортивных мероприятий:

— Срок окончания работы над картой —10 мая. Туристические предприятия города подготовили для гостей широкий выбор экскурсий — более 50 маршрутов. В период Игр столичные творческие коллективы представят разнообразную культурно-развлекательную программу в фан-зонах и историческом центре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter