Петришенко оценил ход строительных работ на объектах Национального детского технопарка

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во главе делегации представителей министерств и ведомств оценил ход строительных работ учебно-лабораторного корпуса и общежития Национального детского технопарка. Объекты возводятся в Первомайском районе на территории между 15-м корпусом БНТУ и жилым комплексом «Магистр».


По словам заместителя главы Правительства, строительные работы на данном этапе идут по плану:

–  Наши встречи на строительной площадке стимулируют строителей своевременно выполнять строительно-монтажные работы. Мы видим, что учебно-лабораторный корпус уже практически на 70 процентов готов. Осталось его дооборудовать. Сейчас идет активная фаза контрактации по оснащению лабораторий. Их степень готовности на всех этажах приблизительно одинаковая.

По итогам осмотра строящегося общежития Игорь Петришенко отметил, что замечания, которые были высказаны во время предыдущего визита, строители оперативно устранили.

–  Здесь также степень готовности высокая – около 75 процентов. Нам продемонстрировали помещения комплекса для питания, двух спортивных залов – для игровых видов и тренажерный. Также подготовлено помещение для актового зала.


Игорь Петришенко также посетил выставочный павильон, который демонстрировался впервые.

– Мы дали и дополнительные поручения по тому, чтобы оборудовать многофункциональную составляющую в выставочном павильоне, который соединен с основным учебно-лабораторным корпусом. Детям, которые будут учиться здесь, не нужно будет выходить на улицу, чтобы перемещаться между частями корпуса. Мы будем стремиться к тому, чтобы новые объекты приняли учеников уже 1 сентября. Сейчас все идет по плану.

Заместитель Премьер-министра особо отметил, что в текущие полгода 240 ребят прошли обучение на базе Национального детского технопарка.

– Что радует – 36 из сельских школ. Кандидатуру выставить может любой желающий, но конкурс достаточно непростой, поблажек нет. Сегодня конкурс на учебу в технопарке составляет четыре человека на место. Это говорит о том, что дети из сельских школ имеют соответствующую подготовку, технические таланты, чтобы пройти испытания и учиться в здесь.


Помимо осмотра строительной площадки, делегация также провела заседание наблюдательного совета в минской средней школе № 225, помещения которой частично задействованы под нужды детского технопарка. Здесь участники мероприятия детально обсудили ход строительно-монтажных работ и оснащение учебных лабораторий необходимым техническим оборудованием.

Кроме того, в процессе заседания обсудили вопросы, касающиеся новации в правилах приема в вузы и ссузы, которая появилась в текущем году. Речь идет о том, что учащиеся, которые успешно прошли курс обучения в детском технопарке, по направлению наблюдательного совета могут поступать в высшие учебные заведения, лицеи и средние специальные учебные заведения без сдачи вступительных испытаний.

– Это стимул для наших ребят, которые успешно учились. Чтобы поступать в вузы и ссузы без экзаменов, нужно соответствовать порядка восьми критериям, которые будут проанализированы экспертным советом. Также будет необходимо получить ходатайство школы, где ученик успешно прошел обучение. После этого совет будет принимать решение о выдаче соответствующего направления.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter