Петришенко оценил ход подготовки к ЦТ по русскому языку в БГЭУ

Сегодня заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко оценил ход подготовки к централизованному тестированию по русскому языку в Белорусском государственном экономическом университете. Заместитель главы Правительства осмотрел аудитории, где проводится ЦТ, пообщался с абитуриентами.

Игорь Петришенко напомнил, что старт ЦТ в стране был дан 14 июня, когда началось тестирование по белорусскому языку. Тест сдавали 17 тысяч абитуриентов. Сейчас проходит второе тестирование – по русскому языку, которое будет проведено в два дня в связи с тем, что данный предмет сдает наибольшее количество абитуриентов. Аналогичная ситуация будет и с ЦТ по математике.

Так, на ЦТ по русскому языку заявлены более 50 тысяч абитуриентов по всей стране, а в целом централизованное тестирование планируют сдать более 61,5 тысячи человек. Также, по  словам Петришенко, в этом году на тестирование заявлены более 190 россиян и 14 граждан Казахстана. В первый день ЦТ по русскому языку в БГЭУ экзамен сдают 1082 человека. Во второй день ожидается, что этот предмет будут сдавать 828 человек.

В разговоре с журналистами Игорь Петришенко особо отметил, что в этом году заинтересованные в организации централизованного тестирования стороны постарались учесть интересы и абитуриентов, и их родителей:

– Ряд предметов был перенесен на выходные дни, чтобы абитуриенты из удаленных уголков нашей страны могли спокойно приехать. Это обществоведение, история Беларуси и другие предметы. На выходные выпадают и резервные дни сдачи тестирования.

Также среди новшеств он обратил внимание на увеличение на полчаса времени прохождения тестирования:

– Теперь абитуриентам для сдачи предмета дается 3,5 часа. Это также нужное для многих ребят время, чтобы что-то вспомнить и качественно выполнить задания.

Говоря о состоянии абитуриентов, заместитель Премьер-министра заметил, что они испытывают волнение перед стартом тестирования:

– У них повышенная концентрация внимания. Но в целом все организовано под контролем государственной комиссии от стадии доставки заданий до вскрытия конвертов. Все заранее подготовлено. Все будут в равных условиях. Комиссия раздает тесты, и после того, как последний в аудитории получит тест, фиксируется время и дается старт. Надеюсь, что только знания и собственный настрой абитуриентов будут гарантировать успешное прохождение тестовых испытаний. К сожалению, уже в этом году был случай удаления абитуриента с экзамена из-за того, что он воспользовался мобильным телефоном. Мы еще раз посмотрели, что все условия созданы, в гардероб можно сдать все вещи, получить номерок и идти в аудиторию только с необходимыми предметами и документами.

Кроме того, по его словам, создана и инклюзивная среда для людей с ограниченными возможностями. В том числе и предоставление мест в начале аудитории, если тестирование сдают инвалиды-колясочники или слабовидящие абитуриенты. Вся необходимая помощь со стороны комиссии также будет оказана.

Говоря об эпидемиологической обстановке в текущем году, Игорь Петришенко обратил внимание на то, что ситуация стабилизировалась.

– Тем не менее антисептики на местах есть, дистанцирование сохранилось еще и для того, чтобы никто никого не отвлекал и не нарушал правил. По желанию ребят можно использовать маски. Однако никаких особенных ограничений с учетом корректировок наших врачей сейчас нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter