Петришенко: отношение к людям с инвалидностью — лакмусовая бумажка здоровья общества

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, открывая заседание Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов.

Фото носит иллюстративный характер

—Нам важно делать конкретные, а самое главное, ощутимые шаги как по улучшению положения дел по каждому направлению, так и последовательно формируя в обществе принципиально иное отношение к людям с инвалидностью, создание для них максимально равных благоприятных возможностей, — отметил Игорь Петришенко.

На совете заместитель министра труда и соцзащиты Александр Румак доложил о результатах выполнения в прошлом году Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017—2025 годы. Проведенный в рамках его реализации мониторинг показал, что элементами безбарьерной среды сегодня обеспечены более 60 процентов объектов социальной сферы: здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания. При этом полностью доступны 13 процентов объектов, а 48 процентов — частично.

Александр Румак отметил, что в стране пока имеет место узкое понимание самого понятия «безбарьерная среда». В представлении многих, это исключительно оборудование пандусами, то есть создание условий для свободного передвижения колясочников, людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В то же время доступная среда предполагает свободную ориентацию людей и с нарушениями слуха, и речи, и зрения.

— Бывают случаи, когда Белорусское товарищество инвалидов по зрению само предлагает готовые речевые информаторы местным органам власти, а им один ответ: это не включено в проектно-сметную документацию, — говорит Александр Румак. — Для малейшего приборчика требуют разрабатывать ПСД!

Еще одна проблема, которую обозначил замминистра, — финансирование мероприятий по решению проблем инвалидов (оно зачастую осуществляется по остаточному принципу).

— Когда встает вопрос о сокращении средств, почему-то в первую очередь это происходит за счет выполнения задач по решению проблем людей с инвалидностью, —констатировал он. — А порой затраты не очень большие, особенно когда это касается незрячих людей.

По мнению Румака, не все государственные органы понимают важность данных вопросов, и эту ситуацию нужно менять.

— Просто иногда стыдно читать, когда облисполкомы предлагают нам сократить число туалетов, которые нужно оборудовать для людей с инвалидностью в парках. Такое отношение я считаю недопустимым, особенно в городе Минске, который располагает финансовыми средствами. Безусловно, подобные предложения мы не можем одобрить. То, что запланировано, надо выполнять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter