Петришенко: оперативно находим замену поставщикам, чтобы не было перебоев с поставками лекарств и медизделий

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время итоговой коллегии Министерства здравоохранения.

– Сегодня мы подведем итоги первого года пятилетки, обсудим, как удалось выполнить в рамках системы здравоохранения программу социально-экономического развития на 2021–2025 годы и реализацию установок, которые были даны дополнительно Главой государства во время ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию. Мы должны отработать методологию, как будем проводить диспансеризацию граждан, то есть ежегодные так называемые профосмотры. На многих предприятиях это уже сделано и позволяет экономить рабочее время,  поскольку работникам своевременно проводится диагностика и принимаются меры, чтобы не допустить то или иное заболевание.

Рассказал Игорь Петришенко и об эпидситуации в стране. По его словам, она стабилизируется во всех регионах:

– Наблюдается устойчивая картина по снижению заболеваемости. Соответственно, мы возвращаем тот незначительный перепрофилированный коечный фонд в нужный режим функционирования. Также сегодня посмотрим, как система здравоохранения работает в плане мобильности – особенно это касается регионов. Кроме того, на повестке вопросы информатизации, качественного оказания помощи, повышения стандартов. И, конечно, в очередной раз поблагодарим наших врачей за самоотверженность. Необходимые протоколы усовершенствованы, идет обмен опытом с коллегами из России, Китайской Народной Республики. В общем, все меры предпринимаем, чтобы дальше система здравоохранения развивалась по заданным параметрам.



Затронул заместитель Премьер-министра и тему санкций.

– Соответствующие меры мы принимаем, есть необходимые инструменты, которые работают в рамках Минздрава и иных структур.  Мы оперативно находим замену тем или иным поставщикам, чтобы перебоев с поставками необходимых лекарств и медизделий у нас не было. Но необходимые запасы созданы.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter