Петришенко обсудил вопросы вовлечения молодежи в кружки и секции

Сегодня состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров во главе с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко. На повестке дня обсуждались вопросы активного вовлечение молодежи в кружковую и секционную деятельность и утверждение плана мероприятий Республиканской межведомственной программы «Забота» в новой редакции.



Игорь Петришенко не скрывает, что обсуждаемые темы в преддверии летних каникул становятся наиболее актуальными:

— Нам необходимо обеспечить полную занятость детей и подростков в кружках, секциях и лагерях труда и отдыха. Важно привлекать их к участию в различных мероприятиях. Сегодня проблемными вопросами для родителей являются, куда определить ребенка, который не имеет спортивных и музыкальных способностей. В свою очередь для нас — где найти талантливого педагога, который сможет своим делом увлечь трудного подростка.



В целом же говоря о ситуации с подростковой преступностью, вице-премьер обратил внимание собравшихся, что в последние годы она в стране стабилизировалась:

— По итогам первого квартала текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение на 2,6% преступлений, совершенных несовершеннолетними. К сожалению, в Минской и Гомельской областях их число возросло. Отмечен также рост числа несовершеннолетних, совершивших преступления среди неработающих и не обучающихся на 45,7%, в состоянии алкогольного опьянения — на 5%. Эти цифры не могут нас радовать, поэтому на сегодняшним заседании и в повседневной работе мы должны предметно работать, чтобы статистика приобрела тенденцию к снижению.

На заседании особое внимание также уделили вопросам развития потенциала детей и тому, как максимально их задействовать в формах работы, внедренных Министерством образования, Министерством культуры и Министерством спорта и туризма.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter