Петришенко обсудил меры поддержки туристической отрасли

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посещает Петриковский район Гомельской области. В рамках его визита проходит заседание Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров. На повестке дня обсуждается поддержка туристической отрасли, стимулирование внутреннего туризма, а также перспективы развития турсферы.

 
Игорь Петришенко в начале заседания обратил внимание на то, что весь мир живет в ситуации постоянных ограничений: периодически закрываются границы, вводятся карантинные мероприятия. 

– Все это отрицательно сказывается на развитии туристического сектора в том числе и нашей страны. Поэтому сейчас важно принять необходимые меры по поддержке туристической отрасли. Важно их качественно реализовать. Где-то, возможно, необходимо задействовать дополнительные источники, подходы и все, что идет на пользу и позволит активизировать туристическую сферу, обеспечить выход на запланированные показатели и стабильную работу в будущем. 

Заместитель Премьер-министра также отметил, что вызовы, которые связаны с пандемией, по многим направлениям были успешно решены. Были приняты необходимы меры, чтобы ограничить распространение заболевания. 

– Благо мы ничего не останавливали – ни общепит, ни туристическую сферу. Никаких запретов и локдаунов в нашей стране не вводилось. Все возможное государство делало и продолжит делать. Поэтому наша задача заключается в том, что мы должны обсудить и внести дополнительные предложения по развитию туристической сферы. 

Также он акцентировал внимание собравшихся на том, что события прошлого года дали понять, как важно уметь подстроиться под белорусского туриста:

– Жизнь сложилась так, что страны с теплыми климатическими условиями ввели определенные ограничения и перестали принимать туристов. Поэтому мы сейчас должны нашего туриста направить по нашим достопримечательностям, создавать ему отдых в комфортных условиях. Соответственно, и загружать нашу туристическую инфраструктуру. Одна из таких мер – развитие внутреннего туризма. Ряд туристических компаний уже переориентировались на это направление. Мы должны обсудить это и перестроить нашу туристическую составляющую под текущие реалии. 


Игорь Петришенко напомнил, что в конце прошлого года был подписан план первоочередных мер по развитию внутреннего и въездного туризма. Однако, по его словам, данный план должен адаптироваться к реалиям. Также заместитель Премьер-министра заметил, что наши санаторно-курортные учреждения тоже нужно включить в данный процесс:

– Прирост в их наполнении у нас есть. Они востребованы не только нашими гражданами, но и иностранными. Жизнь показала, что, соблюдая соответствующие меры дистанцирования, у нас по оздоровительным учреждениям вспышек заболеваний не было. Этот сегмент нужно активно развивать. 

Один из вопросов, который обсуждается во время Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму, касается реализации крупных пилотных проектов в турсфере в каждом регионе:

– И в столице, и в областных центрах имеется богатая история. Однако я считаю, что мы не в полной мере задействовали наши областные центры и их инфраструктуру для демонстрации туристических возможностей. Нам нужно продолжать развивать соответствующие маршруты, они должны быть выстроены в регионах. 

Игорь Петришенко также особо подчеркнул, что одним из ключевых вопросов в развитии туризма является расширение воспитательной составляющей для детей, школьников и студентов. 

– Неразрывно здесь должны быть и элементы патриотического воспитания. Нам важно во всем этом видеть не только финансовую сторону, но и другие элементы, которые бы дали молодым людям знания о нашем крае, стране. Они должны знать, как живут в других регионах, их особенности, традиции и обряды. 


Заместитель Премьер-министра обратил внимание еще и на то, что участникам заседания нужно исходить из того, что возможности для туризма есть в каждом, даже самом маленьком районе. Наша страна небогата на сырьевые ресурсы. И туризм в этом плане может выступать как отрасль, выгодно компенсирующая этот недостаток.

– Сегодня в туристический ресурс превращают фактически все объекты, позитивные и даже негативные события, древние и недавно придуманные легенды и обряды. Поэтому при работе над пилотными проектами я хочу настроить всех членов Межведомственного совета на предметную работу прежде всего в регионах. И еще одно требование к пилотным проектам – их масштабность. После завершения проекта туристическая отрасль должна приобрести новые значимые количественные и качественные характеристики, положительно влияющие на развитие конкретного региона. 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter