Петришенко: объемы выручки от оздоровления иностранцев в белорусских санаториях должны вырасти на 15 процентов

Более 300 санаторно-курортных и оздоровительных организаций на 65 тысяч мест позволяют в полном объеме обеспечить не только запросы на оздоровление со стороны граждан, но и оказывать такие услуги иностранцам. Об этом парламентариям сегодня рассказал Игорь Петришенко, заместитель Премьер-министра.


–  В период активного распространения коронавирусной инфекции лечебно-оздоровительный комплекс целиком сохранил свои инфраструктуру и кадровый потенциал. Время "вынужденного простоя" было использовано здравницами на укрепление и развитие своей материально-технической базы, приобретение оборудования и инвентаря. Как итог, даже неблагоприятный в эпидемиологическом плане 2021 год завершен с положительным экономическим результатом, – сообщил вице-премьер. 

Он привел статистику: общая численность лиц, обеспеченных лечебно-оздоровительными услугами, выросла на 59 процентов по сравнению с 2020 годом и составила более 1 млн 270 тысяч человек. Выручка от оказания таких услуг увеличилась на 46 процентов и превысила 670 млн рублей.

Говоря о санаторно-курортном оздоровлении детей, Игорь Петришенко сообщил, что в 2021 году бесплатными и удешевленными путевками были обеспечены более 620 тысяч ребят, в том числе 76 тысяч детей, проживающих на территориях, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и 9 тысяч детей-инвалидов.

–  Сегодня с уверенностью можно сказать, что система санаторно-курортного лечения и оздоровления населения в Беларуси функционирует стабильно. Постоянно расширяется география оказываемых экспортных услуг. В белорусские здравницы ежегодно приезжает свыше 140 тысяч иностранных граждан из более чем 20 стран мира. Экспортная выручка в 2021 году превысила 146 млн рублей. С учетом благоприятной эпидемиологической ситуации объемы оздоровления текущего года прогнозируются на еще более высоком уровне. Не менее 10-15 процентов, – рассказал заместитель Премьер-министра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter