Петришенко: объекты Национального детского технопарка сдадут к 1 сентября

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко оценил ход строительства объектов Национального детского технопарка. Учебно-лабораторный корпус и общежитие возводятся в Первомайском районе на территории между 15-м корпусом БНТУ и жилым комплексом «Магистр». По словам заместителя главы Правительства строительство объектов идет в хорошем темпе и ожидается, что они будут сданы к 1 сентября.





- Мы контролируем процесс строительно-монтажных работ. Видим, что строители идут в срок. Все работы выполняются по плану. Идет определенное дооснащение. Даже с теми ограничениями, которые есть, мы проекты, связанные с оборудованием, будем замещать, теми образцами, которые производится у нас в стране, в России либо в дружественных нам странах, готовых заместить необходимые нам приборы для учебно-лабораторного комплекса.

Игорь Петришенко отметил, что также в очень хорошем темпе идет строительство общежития на 300 мест для детей, которые будут проходить обучение в технопарке.

- В строительстве используются белорусские строительные материалы и оборудование. Мы выдержим график и ставим себе планы, чтобы с 1 сентября и разместить обучающихся, и запустить лабораторный комплекс.





Заместитель Премьер-министра также отметил, что сейчас объектам Национального детского технопарка уделяется особое внимание в связи с тем, что выбраны целесообразно короткие сроки для возведения объектов, без потери качества. Кроме того, детально решаются вопросы по закупке и поставкам оборудования на территорию объекта.

Также Игорь Петришенко высоко оценил уже проделанную работу технопарка, по подготовке талантливой молодежи:

- Детский технопарк функционирует уже второй год. В этом году за три месяца прошли подготовку 120 ребят из 9-11 классов. Им приходилось выдерживать очень серьезный конкурс – 4 человека на место. Причем желание обучаться у ребят есть большое. Посещая учебные заведения, мы видим, как они, уже зная про технопарк, активно готовятся вместе с преподавателями и участвуют в конкурсе для того, чтобы пройти отбор. Я надеюсь, что в этом ключе мы дальше продолжим развивать направления и компетенции проекта. Сегодня среди таковых уже пять направлений: зеленая химия, робототехника, инженерная экология, биотехнологии и информационные и компьютерные технологии.





Заместитель Премьер-министра оценил и первые результаты участия воспитанников технопарка в научных конкурсах:

- Наши ребята уже добиваются успехов. За последнее время они принимали участие в конкурсе "100 идей для Беларуси". Воспитанники технопарка выставили 8 работ и две из них получили дипломы. Ученик технопарка также участвовал в международном конкурсе в России с исследовательским проектом «Виртуальный макет атомной электростанции» и занял первое место.

Игорь Петришенко подчеркнул, что позитивные и результативные подходы позволяют задействовать потенциал детей в творческом и нужном для страны направлении для того, чтобы они могли все свои компетенции реализовать, поступая в высшие учебные заведения по тому профилю, по которому они прошли подготовку.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter