Петришенко о «Зове Полесья»: мы должны бережно хранить наши традиции и передавать их из поколения в поколение

«Меня зовут Марина, но можно звать Марылькай» - гостей праздника на входе в Музей под открытым небом с присказками и шутками встречает гостеприимная хозяйка. Вместе с ней можно прогуляться по импровизированному городку, заглянуть в домики гончара, кузнеца, охотника или рыболова и послушать о ремеслах полешуков. Как вылепить черный гляк, зачем вот эта снасть, похожая на вилы или как наши предки ловили вьюнов? На каждой локации фестиваля не только оживает история — каждый гость может принять участие в мастер-классах и таким образом прикоснуться к аутентичным традициям наших предков.

Международный фестиваль организован по инициативе Главы государства седьмой раз, на этот раз его гостями стали не менее 30 тысяч человек. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко во время торжественной церемонии открытия форума зачитал приветственный адрес Президента, а затем пообщался с журналистами.

- Мы очень рады, что количество регионов, которые участвуют в фестивале, растет. На это раз Припятское Полесье представляют 8 районов Гомельской области и 5 — Брестской. Тематика праздника - «У пошуках сэрца Палесся» - ею пронизана вся программа форума. Мы видим, что участники с большим воодушевлением демонстрируют традиции, которые идут от наших предков, из глубины истории. Это и саломоплетение, и гончарство, и изделия из бересты, и кузнечное дело. Показывать ремесла, рассказывать о них важно не только для полешуков, которые здесь живут, но и для гостей, особенно детей, молодежи. Мы должны бережно хранить наши традиции и передавать их из поколения в поколение.

Гости «Зова Полесья» - мы специально задержались в Беларуси, чтобы попасть на праздник

Участники «Зова Полесья» - какое счастье, что в нашем крае проходит по-настоящему народный праздник

Интрига международного фестиваля «Зов Полесья» раскрыта - названы обладатели звания «Ганаровы паляшук»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter