Петришенко о ситуации с коронавирусом: «Мы находимся в реальной системе координат»

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня посетил ряд объектов в Логойском районе, в том числе центральную районную больницу. Во время беседы с журналистами он сказал: белорусские врачи  уверенно говорят о том, что смогут справиться с коронавирусом как новым вызовом времени. Он отметил, что к лечению у нас подходят индивидуально, совершенствуют протоколы лечения. Напомнил, что более трех тысяч человек уже выздоровели, а переболевшие охотно сдают плазму крови для лечения других.


— Важно, что жизнь протекает в нормальном режиме, функционируют предприятия и организации, дети ходят в школы и детские сады, — сказал вице-премьер. — Мы находимся в реальной системе координат.

Позитивный настрой продемонстрировали во время визита высокого гостя в Логойскую ЦРБ и местные врачи. Они рассказали об оснащенности больницы защитными средствами, наличии лекарств и показали условия оказания помощи в период подъема уровня инфекционных заболеваний.

Главврач Логойской ЦРБ Юрий Будько объяснил:

Когда объявили пандемию, мы были к ней практически готовы. Не было искусственно созданного ажиотажа, но нужно было сформировать настороженность у людей. За время работы с COVID-19 не заболел ни один сотрудник больницы. Это удалось благодаря соблюдению правил трудовой дисциплины. Общая смертность по району за первый квартал этого года составила на 21 человека меньше, чем в прошлом.




Сейчас в Логойской ЦРБ  находятся на лечении 24 человека с пневмонией. Недели две назад, как сравнивает главврач, было больше — 29.

— Для нашего стационара это обычный уровень, — подчеркнул Юрий Будько.

В искусственной вентиляции легких есть необходимость только у одного пациента. Коек с доступом к кислородной поддержке в больнице 17. Потребности в какой-либо специфической помощи, по мнению главврача, нет. В учреждении активно используется телемедицинское консультирование. За прошлый месяц более полусотни человек продиагностированы таким образом. Создана сеть видеоконтактов, врачи участвуют в видеосеминарах и конференциях, которые проводят научные кафедры.


  — Главное в работе врачей — правильное протокольное методологическое лечение, — подытожил Игорь Петришенко. Медицинские консилиумы позволяют оперативно адаптироваться и реально управлять ситуацией, которая связана с ликвидацией инфекционных заболеваний. Это текущая каждодневная работа, сезонная работа врачей: и актуализация, и сосредоточение на решении вопросов. Поэтому никакой «чрезвычайщины» тут нет — каждый знает, что он должен делать. Просто с учетом объявленной пандемии используются дополнительные меры предосторожности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter