Петришенко о школах: будем дальше развивать и строить многофункциональные комплексы, которые обеспечивают комфортные и безопасные условия пребывания детей

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в торжественной линейке, приуроченной к Дню знаний, в Боровлянской средней школе № 3. Находится учреждение образования в деревне Лесковка. 


К 9 утра у главного входа в школу собрались дети, их родители и учителя. В первых рядах – первоклассники. В этом году их 216 человек. А всего в школе обучается около 1450 детей, созданы все условия для учебы и активного развития. Тут кроме учебных классов есть тренажерные и спортивные залы, бассейн, просторная столовая и медицинский блок. Также тут есть четыре лингафонных кабинета и два компьютерных класса, слесарные мастерские, кабинет кулинарии и студия хореографии. Все классы оборудованы по последнему слову. Оно и понятно, ведь школе всего три года. А для детей с физическими особенностями развития создана полноценная безбарьерная среда.  Школа еще и островок безопасности. Внутри и по периметру здания есть система видеонаблюдения. Да и в само здание посторонний не войдет – оно оборудовано электронной пропускной системой. 

Легкое волнение на линейке было не только у родителей и учеников, но и у преподавателей. Всего в школе 142 педагога. И что отрадно, треть из них – молодые специалисты. На этом особое внимание заострила директор школы Анна Королевич, когда проводила для заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко экскурсию по школе. Особое внимание высоких гостей праздника привлек уникальный интерактивный стол, который находится в фойе блока младших классов. Тут дети в свободное время обучаются правилам безопасности жизнедеятельности: от рекомендаций по поведению в чрезвычайных ситуациях до правил оказания первой помощи. 

После торжественной линейки первоклассники сели за парты на первый в своей жизни урок. На один из них заглянул и высокий гость праздника Игорь Петришенко. Он тепло пообщался с детьми и вручил каждому подарок от Президента – книгу «Беларусь – наша Радзіма». А от Правительства школе в подарок достался мультиборд. 

После посещения школы Игорь Петришенко поделился впечатлениями с журналистами:

– Первое сентября – это всегда волнительный день – как для педагогов, так и для детей. Система образования в целом хорошо подготовилась к учебному году. У нас более 2990 школ в этом году открыто. А это более миллиона учеников. Только первоклассников 114 тысяч. Что касается Боровлянской школы, то видно, что по ее примеру мы будем и дальше развивать и строить многофункциональные комплексы, которые обеспечивают комфортные и безопасные условия пребывания детей. 

Игорь Петришенко обратил особое внимание на наличие хорошей материальной и спортивной базы. 

– Она позволяет ученикам заниматься физической культурой и спортом. При этом активно задействуется потенциал школы для мероприятий выходного дня. Сюда приходят родители с детьми в свободное от учебы время и занимаются спортом. 

Заместитель Премьер-министра также подчеркнул, что в школе организовано инклюзивное образование. И благодаря этому дети с определенными ограничениями не чувствуют разницы между собой и сверстниками.

– Важно, чтобы, помимо образовательной, как можно больше присутствовала воспитательная составляющая. И триада ученик – учитель – родители должна функционировать непрерывно. И тогда будет соответствующий результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter