Петришенко: необходимо дополнительно проанализировать эффективность евразийских технологических платформ

К этому призвал заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко во время выступления на Первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке. Он принимает участие в панельной дискуссии «Перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений».


– Необходимо дополнительно проанализировать эффективность евразийских технологических платформ, необходимых для внедрения в промышленное производство передовых достижений научно-технического развития. Особенно в контексте ведущейся в настоящее время разработки стратегической программы научно-технического развития Евразийского союза.

Он отметил, что Беларусь обладает высоким потенциалом в сферах оптики и микроэлектроники. Эти два направления и стали основой для развития своей собственной космической отрасли.

– Поэтому мы активно поддержали межгосударственную программу по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов на основе данных дистанционного зондирования Земли. Это открывает для наших предприятий большие перспективы интеграции в совместные научно-технические проекты в рамках ЕАЭС.

Также он отметил, что в данном вопросе крайне важна роль институтов развития – ЕАБР и ЕФСР.

– Предложения по линейке выгодных кредитов, которые были бы сориентированы на совместные производственные проекты, – это то, чего ждут от нас промышленники всех пяти стран. Такое кредитование, на наш взгляд, может стать хорошим сигналом и для иных инвесторов. Особенно если проекты будут учитывать потребности производителей ближайших рынков третьих стран: Узбекистана, стран Центральной Азии и всего Юго-Восточного региона, – резюмировал вице-премьер Беларуси.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter