Петришенко: необходимо активно вовлекать молодежь для подготовки республиканского праздника "Купалье"

Необходимо активно вовлекать молодежь для подготовки и проведения республиканского праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания организационного комитета по подготовке и проведению данного мероприятия.

– Знаю, что уже есть предложения по проведению предстоящего праздника. При этом я прошу детально доложить о мерах, которые будут предприняты для обеспечения безопасности присутствующих на мероприятии граждан. На каждом заседании оргкомитета красной нитью должна проходить установка, что все будет продумано до мелочей. Работа всех без исключения служб должна быть направлена как на упреждение возможности возникновения внештатных ситуаций, так и на решение связанных с проведением праздника вопросов. Прошу также внести предложения по совершенствованию инфраструктуры Александрии, более широкому вовлечению молодежи в процесс подготовки и проведения мероприятий, озвучить, если имеются новые подходы и идеи по организации проекта «Властелин села».

Игорь Петришенко сообщил, что в этом году программа республиканского праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") была реализована в полном объеме. На протяжении всего мероприятия работали тематические площадки: "Зроблена ў Беларусi", "Ручнік народнага адзінства", молодежная площадка "Талака", "Кiрмашовыя забавы", "У гасцях у казкі", "Свята цырка", эстрадно-цирковые представления и шоу различных цирковых жанров. Кроме того, была организована работа фотозоны и ярмарки-продажи сувенирной и кондитерской продукции. В мероприятиях приняли участие 1144 артиста, мастера декоративно-прикладного искусства.

– Программа мероприятия была реализована в полном объеме. По отзывам многих гостей и участников фестиваля, удалось не только собрать друзей, но и порадовать новыми идеями и проектами, сохранив при этом душевность и национальный колорит праздника. На такой результат и была нацелена работа оргкомитета и всех организаторов мероприятия. 

Напомним, всего в празднике приняло участие 66 тысяч граждан. В 2022 году все основные мероприятия праздника предлагается провести 9 июля.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter