Петришенко: необходимо активизировать интеграционные проекты в ЕАЭС

Нужно активизировать интеграционные проекты с целью обеспечения стабильной работы трансграничных рынков стран ЕАЭС. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время встречи с членом Коллегии (министром) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варосом Симоняном. Стороны обсудили актуальные вопросы функционирования ЕАЭС в условиях беспрецедентного санкционного давления, которое оказывается на Россию и Беларусь, что косвенно отражается на интеграционном образовании.



– Нам как никогда сейчас нужно активизировать наши интеграционные направления, проекты для того, чтобы обеспечить стабильное функционирование и трансграничных рынков наших стран, и в целом обеспечить макроэкономическую стабилизацию.

Игорь Петришенко напомнил, что такие решения на предыдущем заседании совета оперативно принимались. Они касались вопросов внешнеторгового регулирования по отдельным группам товаров, чувствительных для союза:

– Мы приняли решение по определенной корректировке ввозных аспектов, по ряду групп товаров. Условились, что каждая страна дополнительно определит чувствительные позиции, по которым нужна будет корректировка, и мы в рабочем порядке примем соответствующее решение.

Заместитель Премьер-министра особо отметил, что важно продолжать системную работу, связанную со снятием барьеров и ограничений на пути движения товаров.

– Сейчас мы реально видим, что по многим параметрам ограничительные меры, которые были введены со стороны наших коллег, снимаются по продовольственной группе товаров и по многим другим. Нам необходимо здесь и дальше снимать все эти ограничительные барьеры.

Говоря об информационно-коммуникационных технологиях, Игорь Петришенко отметил, что, несмотря на средства, затраченные на разработку цифровых решений в рамках ЕАЭС, стороны не вышли на необходимы результат.

– Мы провели ревизию и условились, что вы по всем направлениям вместе с другими коллегами детально проанализируете болевые точки в этом вопросе, чтобы мы могли по внедряемым цифровым объектам значительно продвинуться. То же самое касается конкурсных и других процедур по участию в разработке цифровых платформ – мы готовы активно стимулировать наши компании к участию в них. Это вопросы, связанные и с прослеживаемостью, и с маркировкой товаров, и ряд других направлений.

В свою очередь Варос Симонян отметил, что по всем обозначенным вопросам все было взято в разработку:

– По статусу всех этих направлений я сделаю короткий доклад. И если будут новые поручения, мы их выполним.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter