Петришенко: мы обязаны поднимать планку проведения "Славянского базара в Витебске"

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" в 2022 году должен пройти на высоком уровне. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания  оргкомитета по подготовке и проведению данного мероприятия.


– Глава государства согласился с предложениями по срокам проведения фестиваля, концепцией его проведения и поручил обеспечить подготовку и проведение на высоком организационном уровне, – сказал заместитель Премьер-министра.

Игорь Петришенко подчеркнул, что во время заседания оргкомитета будут проанализированы данные ранее поручения:

– Хочу отметить, что мы не можем снижать планку в уровне проведения фестиваля. Мы обязаны ее только поднимать. Поручение Главы государства о максимальном представительстве на республиканском празднике «Купалье» дружественных государств также должно распространяться и на «Славянский базар». 

Заместитель Премьер-министра напомнил, что в прошлом году в фестивале принимали участие представители 32 стран. 

– В этом году конкурсанты и участники должны представлять не меньшее количество государств. Министерством культуры представлена для согласования программа фестиваля. Принципиальных возражений по ней нет на данный момент, но программа открытия и закрытия требует соответствующей доработки.  Ее нужно наполнить яркими и значимыми для публики артистами. 

Также заместитель Премьер-министра поручил детально проработать концепцию проведения дней Союзного государства на фестивале. 

– Кроме того, мы должны обсудить концепцию проведения Дня молодежи. Также хочу обратить внимание МИД на заблаговременную проработку вопроса о направлении приветствий от должностных лиц иностранных государств и участие зарубежных гостей высокого уровня. В нынешних условиях задача становится более важной и требует дополнительного  внимания. Также прошу обеспечить приглашение почетных гостей из России и иных дружественных стран. 

Во время заседания организационного комитета также обсуждался вопрос продажи билетов.

Напомним, торжественное открытие музыкального форума искусств состоится 14 июля, а закроется фестиваль 17 июля. Предусмотрен безвизовый въезд в Беларусь для участников и гостей фестиваля из 73 государств. Пропуском для безвизового пересечения государственной границы для зарубежных граждан будет оригинальный или электронный билет на мероприятия фестиваля, проводимые в Летнем амфитеатре либо концертном зале "Витебск". При этом по одному билету допускается однократный въезд в Беларусь одного иностранного гражданина не позднее даты проведения указанного в билете мероприятия.

sichevich@sb.by

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter