Петришенко: личные приемы позволяют видеть настроение и проблемы людей

Строительство школы и детского сада в новом микрорайоне, философия активного долголетия, перемены в подходах к санаторно-курортному оздоровлению… Эти и другие вопросы сегодня прозвучали во время личного приема, который в Гомельском райисполкоме провел заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

У Гомельского района своя особенность. Это пригород областного центра, а значит, население одинаково сталкивается с проблемами как сельского характера, так и городского. В последние годы район развивается очень активно. Здесь ведется масштабное жилищное строительство. Например, Ченковский сельский совет, а это три населенных пункта, буквально за восемь лет прирос более чем на две тысячи жителей благодаря новым микрорайонам многоэтажек. Однако социальная инфраструктура запоздала. Единственные на территории сельсовета детский сад и школа работают с перегрузкой. О наболевшей проблеме вице-премьеру рассказала бабушка двух внучек Нина Викторовна Вишнякова:

— Поселок Ченки прекрасный, дочь с зятем построили здесь квартиру. Но деток очень много. Детсад и школа не способны принять всех желающих. Приходится возить в город. В этом году нам посчастливилось получить место в Ченковской базовой школе. Однако младшую трехлетнюю внучку зять возит в детсад 5-го микрорайона Гомеля, а это, поверьте, не близкий свет.



Нюансы ситуации, которая здесь сложилась, описала председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина:

— Проблема более чем актуальная. Планы жилищного строительства, связанные с этим сельским советом, идут по нарастающей. В 2018 году сдается 17 многоэтажных домов, в 2019-м запланировано возведение 16 многоэтажек. Детсад рассчитан на 64 ребенка, а его посещает 134. В очереди находятся 112 детей. Также в школе, работающей в двухсменном режиме, 178 учащихся, когда посадочных мест около 80. При этом 60 ребят занимаются в учреждениях Гомеля. Строительство новой школы необходимо, что предусмотрено генпланом, но это 18 миллионов рублей. Сейчас прорабатываем временный вариант — переоборудование оздоровительного лагеря под начальную школу и детсад, чтобы снять напряжение.


21.02.2018. Гомельский район, Ченки, базовая школа, работающая с большой перегрузкой

Вице-премьер, детально вникнув в ченковский расклад, обратил внимание на необходимость организации родительских маршрутов, а также доступности детских учреждений города до кардинального решения проблемы:

— На этом этапе ваша задача сделать так, чтобы ближайшие сады и школы принимали детей. Не в отдаленных микрорайонах Гомеля, а в максимальной близости. Проанализируйте также транспортную логистику, организацию родительского маршрута. Вторая часть — переоборудование оздоровительного лагеря в кратчайшие сроки. Далее — включение строительства школы в инвестиционную программу района, области. Это стратегический вопрос. Нужно посмотреть, кто в этом деле подставит плечо. Подключить предприятия, организации, земляков. Впоследствии застройку необходимо начинать не столько с жилья, сколько с инфраструктуры: школ, детских садов... 



Директор санатория «Машиностроитель» Наталья Звенигородская на приеме проговорила то, что на сегодня создает трудности в работе. К слову, учреждение прибыльное, стопроцентная наполняемость, около половины отдыхающих — иностранцы.  Но есть вопросы, требующие корректировки на законодательном уровне. В частности, нормы постановления № 23, принятого еще в 2003 году, которые по ряду параметров расходятся с действующей практикой. Это касается обязательного набора процедур, лабораторных исследований. Заместитель Премьер-министра, выслушав руководителя, заверил, что все вопросы будут изучены профильными специалистами. При этом встречно предложил санаторию  совместно с районом разработать проект активного долголетия:

— Сделать акцент на оздоровлении старшего поколения. А это тропы здоровья, кулинарные локации, работа анимационных служб с привлечением студентов…

Подводя итоги встречи с жителями района, Игорь Петришенко отметил, что выездные приемы в регионах позволяют видеть настроение и проблемы людей, вырабатывать конкретные пути решения актуальных вопросов и трансформировать их в управленческие решения.  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter