Петришенко: кинофестиваль «Лiстапад» прирастает участниками из дружественных стран

Кинофестиваль «Лiстапад» прирастает участниками из дружественных стран. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время открытия XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад». Мероприятие проходит сегодня в кинотеатре «Москва».


 Впервые в истории нашего кинофестиваля мы имеем 1360 заявок на участие из 89 стран. Для примера в прошлом году было 54 страны. Мы прирастаем дружественными странами. Присутствуют и все наши партнеры, которые исторически участвуют в этом кинофестивале. 

Игорь Петришенко обратил внимание на то, что отобрано 83 конкурсных фильма. Из них 11 – игровое кино. 

– Очень приятно, что более 50 картин это анимация для наших детей, подростков. Также 9 фильмов для детского кино – это тоже такой знаковый проект, в котором представлена Беларусь с соответствующими работами. Мы надеемся, что наши взыскательные зрители, кинокритики выберут лучшие картины, которые будут затем демонстрироваться на пространстве стран, которые принимают участие в фестивале. 


Заместитель Премьер-министра отметил важную особенность, что, как и в прошлом году фильмы фестиваля демонстрируются не только в Минске, но и в 30 городах страны.

 В том числе демонстрируем и в культурной столице, которую мы определили в текущем году – в Орше. Важно то, что очень активно будут задействованы другие площадки – наши профильные учебные заведения. У студентов будут свои мастер классы, встречи. Они также будут выставлять свои конкурсные работы за рамками фестиваля. Они будут принимать участие и смогут получить заряд профессионализма от режиссеров, кинематографистов, продюсеров. 


Игорь Петришенко выразил надежду, что открытие кинофестиваля «Лiстапад» – еще одна возможность, чтобы наши зрители приобщились к истинным духовным ценностям. 

 Важно и то, что данный кинофестиваль проходит в Год исторической памяти. Киностудия «Беларусьфильм» покажет свои фильмы, которые пронизаны искренностью, чистотой и добротой. Наши дружественные страны СНГ и Грузия тоже представят свои работы. Мы и дальше будем взаимодействовать со всеми кинематографистами. Беларусь открыта, она радушна.
ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» торжественно открыли  в столичном кинотеатре «Москва»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter