Петришенко: интерес молодежи к временному трудоустройству в свободный от учебы период ежегодно возрастает

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня принял участие в заседании Национальной комиссии по правам ребенка. Среди основных вопросов заместитель главы Правительства обсудил с входящими в состав комиссии представителями министерств и ведомств организацию временной трудовой занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время. Также на повестке был вопрос о возможном участии Беларуси в Комиссии уполномоченных СНГ по правам ребенка.


– Завершается учебный год, и для нас актуальной темой является содействие занятости молодежи в свободное от учебы время. Для этой цели в стране действует Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы. Около 7,5 млн рублей государство выделяет на финансирование занятости молодежи в этом году. Особое внимание мы обращаем на детей, которые находятся в социально опасном положении – состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, чтобы их активно вовлечь в общественно полезное занятие.

Игорь Петришенко отметил, что в рамках реализации данной государственной программы в 2022 году планируется охватить временной трудовой занятостью в свободное от учебы время не менее 25 тысяч обучающихся.

– Также мы будем рассматривать тему развития студотрядовского движения. В нынешнем году для участников студенческих отрядов предусмотрена возможность работы на 1027 объектах, где будет предоставлено 35 085 рабочих мест. Кроме того, Правительство готовит на рассмотрение Главы государства предложение о придании статуса Всебелорусской молодежной стройки реконструкции нашей святыни – Государственного мемориального комплекса «Хатынь». Напомню, что мы во время республиканского субботника собрали более 11,5 млн рублей, все они будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса.

Заместитель главы Правительства обратил внимание на то, что очень важно задействовать ребят и на других объектах. Это касается и отечественных промышленных гигантов – МАЗ, МТЗ. Кроме того, несовершеннолетним предлагаются различные варианты трудоустройства: в лагере труда и отдыха, студенческом отряде, участие в волонтерском движении либо индивидуальное трудоустройство. Такие формы востребованы у несовершеннолетних, и их необходимо развивать.

– Спектр возможностей по трудоустройству для молодежи растет. Это различные сферы: бытовое обслуживание, здравоохранение, образование, строительные работы. Соблюдению всех норм и правил безопасности молодых людей уделяется первостепенное внимание. Наниматель за это в полной мере отвечает совместно с соответствующими профильными госорганами.

Игорь Петришенко также констатировал, что интерес молодежи к вопросу временного трудоустройства в свободный от учебы период ежегодно возрастает.

– Поскольку это действительно возможность проявить себя, реализовать. И здесь мы большое внимание уделяем организационной работе со стороны БРСМ. Они должны и личным примером, и соответствующей агитационной работой привлекать как можно больше ребят для участия в трудовом семестре.

Также заместитель Премьер-министра сообщил, что в ходе заседания Национальной комиссии по правам ребенка будет обсуждаться вопрос об определении участия Беларуси в Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств – участников СНГ:

– С инициативой создания такой комиссии выступила российская сторона. В сентябре 2021 года состоялась первая встреча детских омбудсменов и представителей от государств – участников СНГ. В развитие первой встречи по предложению Исполнительного комитета СНГ 28 марта текущего года прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта положения о данной комиссии. Это позволит странам – участницам СНГ более тесно взаимодействовать, делиться опытом и практиками.

Игорь Петришенко подчеркнул, что наша страна заинтересована в участии во всех конструктивных форматах взаимодействия в рамках СНГ по вопросу прав детей:

– Поэтому в ходе рассмотрения данного вопроса членами комиссии коллегиально будет выработан наиболее оптимальный для нашей страны вариант участия в этой комиссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter