Петришенко: II Европейские игры проведены на высоком организационном уровне

II Европейские игры проведены на высоком организационном уровне. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания республиканского оргкомитета по подготовке и проведению мультиспортивного мероприятия. 

По его словам, более четырех тысяч атлетов из 50 стран разыграли 200 комплектов наград в 15 видах спорта. На соревнования Игр было продано 213 тысяч билетов. Первое место в медальном зачете заняли атлеты России  109 медалей, белорусская сборная с 69 наградами разместилась на втором месте. Это самый крупный успех белорусских атлетов на международных стартах. Как отметил Игорь Петришенко, страна уверенно продемонстрировала, что способна организовать и принять любое международное мероприятие:

 Полагаю, что мы высоко подняли планку организации такого соревнования как Европейские игры, установив ее на уровне Олимпийских игр. Слаженная работа заинтересованных обеспечила комфортные условия размещения участников Игр. Безвизовый въезд в страну, приоритетный пропуск участников Игр и туристов через государственную границу, оперативное решение таможенных вопросов, готовность и функциональность спортивных объектов, ряд из которых был модернизирован, широкие возможности медицинского обслуживания в Деревне спортсменов, принятые меры по обеспечению безопасности, феерическая церемония открытия и яркая церемония закрытия были тщательно отработаны при подготовке мероприятия и заслуженно обратили на себя внимание. Высокий уровень организации и проведения Игр отмечен представителями Европейских олимпийских комитетов, руководителями и представителями национальных олимпийских комитетов европейских стран, спортсменами и тренерами.

Надо признать, что страна получила колоссальный опыт, обрела материальное и нематериальное наследие благодаря организации II Европейских игр. Непосредственно к форуму готовились два объекта: стрелковый тир им. Тимошенко и стадион "Динамо", который был сдан за год до старта и принял в ходе Игр три крупных мероприятия: соревнования по легкой атлетике, церемонии открытия и закрытия. Кардинально изменились олимпийский комплекс "Стайки", Республиканское училище олимпийского резерва. Возведены Дворец гимнастики, Республиканский научно-практический центр спортивной медицины все эти объекты будут долго служить спорту:

 Прекрасно проявили себя и волонтеры. Большинство из них — студенты белорусских вузов. Их вклад в проведение Игр отмечен Главой государства. Президентом поручено создать банк данных волонтеров и задействовать их потенциал при проведении крупных мероприятий. Эту работу обеспечит Министерство образования, определив порядок формирования, ведения и использования такого банка данных.

Пожалуй, самым точным подтверждением востребованности спортивного форума стала заполняемость объектов. Официальным билетным оператором реализовано более 212 тысяч билетов:

 Свидетельством интереса к Играм, причем не только в европейских странах, также стали телевизионные трансляции в 196 странах с общим объемом прямых трансляций 521 час. Также соревнования освещали более 1200 аккредитованных представителей СМИ, в том числе из крупнейших СМИ Европы. Можно отметить много положительных моментов, связанных с проведением Игр. Но самое главное — это укрепление имиджа нашей страны, бесценный опыт и инвестиции в объекты, их оборудование, которые будут использоваться в разных целях. Также уверен, что достигнутое — это общий вклад всех заинтересованных.

ФОТО: БелТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter