Петришенко: государство заинтересовано в том, чтобы максимальное количество инвалидов, у которых есть показания трудиться, были трудоустроены

Сегодня заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в выездном заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов, которое состоялось на базе УП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ». На повестке дня были вопросы, направленные на выработку решений, обеспечивающих устойчивую работу производств общественного объединения инвалидов, улучшение занятости граждан с ограниченными возможностями. Также заместитель Премьер-министра оценил и само предприятие: ознакомился с условиями работы в цехах, производственной базой.
 

В процессе беседы с журналистами Игорь Петришенко особо подчеркнул: государство заинтересовано в том, чтобы максимальное количество инвалидов, у которых есть показания трудиться, были трудоустроены. Так за прошлый год численность работающих инвалидов в стране увеличилась более чем на 5 процентов и составила 59 процентов.
 
– В стране более 500 тысяч инвалидов. Из них порядка 116 тысяч человек имеют возможность по медицинским показаниям трудоустроиться и работать. Мы, наверное, единственная в мире страна, которая на государственном уровне поддерживает открытие производств, создание предприятий для того, чтобы на них могли работать люди с инвалидностью. Есть определенный льготный режим.
 

Игорь Петришенко обратил внимание, что в этом вопросе делается все возможное и ежегодно вкладываются деньги для создания дополнительных рабочих мест. Так, в прошлом году было выделено около 5 миллионов рублей, чтобы создать дополнительно 50 рабочих мест.
 
Самыми многочисленными объединениями инвалидов в нашей стране являются Белорусское общество инвалидов, Белорусское общество глухих, Белорусское товарищество инвалидов по зрению. В их составе функционирует 81 предприятие, на которых 56 процентов сотрудников имеют инвалидность. На этих предприятиях производят швейную и трикотажную продукцию, текстильную галантерею, изделия из пластмассы и полиэтилена, металлоизделия, электрораспределительную, регулирующую, газовую и водозапорную арматуру, светодиодные светильники, изделия деревообработки. Некоторые специализируются на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, выполняют электрофизические измерения и технические испытания.
 

В свою очередь на предприятии УП «Светоприбор» трудятся около 1500 сотрудников, среди которых более 800 инвалидов. При этом для людей, у которых есть проблемы со зрением, доступно не очень много производственных операций, но автоматизировать их труд здесь не собираются. Председатель центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Шепель обращает внимание:
 
– Предприятие несет на себе важную социальную нагрузку. Для людей с инвалидностью это не просто работа, а способ социализации. Практически второй дом.
 
Конечно, это несколько отражается на рентабельности даже при льготном налогообложении. Здесь, по словам Олега Шепеля, очень бы помогла поддержка в плане обеспечения необходимым производственным оборудованием на условиях госзакупок. Но даже при наличие некоторых вопросов, УП «Светоприбор» имеет хорошую производственную базу и находит варианты для успешной конкуренции потому, что выпускает сертифицированный товар высокого качества. В результате за прошлый год, когда началась пандемия, здесь увеличили поставки практически на 25 процентов. В целом же около 66 процентов своей продукции предприятие экспортирует. Ключевые рынки – страны СНГ.
 
Игорь Петришенко отметил, что для государства важно, чтобы предприятие продолжало развиваться и осваивать новые компетенции:
 
– Важно, чтобы оно росло и в кооперационных поставках. Мы оценили цех, который может изготавливать продукцию не только для своих внутренних потребностей, но и для предприятий смежных отраслей, в частности для Министерства промышленности. Такие поручения будут даны, чтобы это предприятие функционировало.










Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter