Петришенко: этап централизованного тестирования прошел в спокойной обстановке

Этап централизованного тестирования прошел в спокойной обстановке. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, комментируя ход вступительной кампании.

Фото  БЕЛТА

– Хотел бы охарактеризовать проведение централизованного тестирования некоторой статистикой. Из 62,6 тысячи абитуриентов, зарегистрированных на тестирование в основные дни, фактически приняли в нем участие 60 тысяч человек, за нарушения были удалены 10 человек.

Игорь Петришенко напомнил, что в текущем году более 5 тысяч абитуриентов были зарегистрированы для прохождения ЦТ по двум государственным языкам одновременно. Принять участие в ЦТ по четырем учебным предметам изъявили желание 44,8 процента от общего числа зарегистрированных участников.

– В целом этап централизованного тестирования прошел в спокойной обстановке, без существенных нарушений. Всем абитуриентам были созданы равные условия при проведении тестирования. Также хотел бы напомнить, что с 16 июля осуществляется выдача сертификатов централизованного тестирования по результатам основного этапа, а с 23 июля начнется выдача таких сертификатов по итогам тестирования в резервные дни.

Заместитель Премьер-министра сообщил, что с 20 июля стартовала подача документов в приемные комиссии вузов и колледжей, а с 27 июля вузы начнут проведение внутренних вступительных испытаний. Зачисление абитуриентов в вузы завершится 5 августа на обучение за счет бюджета и 11 августа – на платной основе, а в колледжах соответственно 16 и 18 августа.

–В рамках этого этапа вступительной кампании также будут обеспечиваться все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. У членов Госкомиссии этот вопрос на особом контроле, – резюмировал Игорь Петришенко.

Полную версию интервью с заместителем Премьер-министра читайте в ближайших номерах газет ИД «Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter