Петришенко: если каждая школа возьмет шефство над каким-то мемориалом, дети будут лучше изучать историю

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко участвовал в уроке памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в средней школе № 12 г. Витебска имени Героя Советского Союза Леонида Николаевича Филипенко.

На уроке памяти говорили о героизме нашего народа, о том, почему нужно помнить и сохранять историческое наследие нашей страны. Игорь Петришенко убежден, что мы должны чтить и сохранять память о Великой Отечественной войне, информацию о подвигах солдат, партизан, подпольщиков нужно передавать из поколения в поколение и не только в Год исторической памяти.

– Чем дальше мы уходим от тех трагических и вместе с тем героических дней, тем больше находим фактов, которые свидетельствуют о тех чудовищных испытаниях, выпавших на долю наших предков и всего советского народа, который встал и преградил путь фашизму. Сейчас ведутся поисковые работы в Витебской, Гомельской и Минской областях. На каждом кусочке нашей обильно политой кровью земли мы находим новые факты бесчеловечного обращения немцев, фашистов и их прихвостней-коллаборационистов, которые истребляли наших людей, – сказал Игорь Петришенко.

Заместитель Премьер-министра убежден, что каждый, и в первую очередь молодое поколение, должен знать объективную историю нашей страны.

– Мы не переписывали учебники в угоду каким-то конъюнктурным колебаниям времени, а дополняли их конкретной фактурой о тех зверствах, которые были на нашей земле и чинились над нашими детьми, – отметил Игорь Викторович.

Напомнил и о Краснобережском концентрационном лагере, где немцы брали кровь у наших детишек и переливали ее солдатам вермахта, а дети умирали. И то, что в некоторые регионы фашистский сапог не мог ступить, потому что там было мощное партизанское сопротивление.

– Наверное, неспроста жизнь продиктовала, что мы с новой силой должны задуматься над нашей собственной историей. Вы знаете, что был принят закон о геноциде белорусского народа. 22 июня ежегодно наряду с тем, что мы раньше отмечали День памяти и скорби, добавилось еще трагическое и мощное составляющее этого дня – День геноцида белорусского народа, – сказал Игорь Петришенко.

Заместитель Премьер-министра нацелил педагогов-историков:

– Надо, чтобы помнили подвиг не только советского солдата-красноармейца, который освобождал, защищал нашу землю, но и тех подпольщиков, партизан, героев, чьими именами названы улицы Витебска, знали, что происходило здесь во время войны, как восстанавливались город и область после Великой Отечественной и чего мы достигли, развивая нашу независимость, нашу страну. Люди, не уважающие, не чтящие историю, не могут полноценно развивать и формировать общество, поскольку это общество будет фальшивое.

Школьники прониклись искренней речью Игоря Петришенко. Урок памяти в СШ № 12 прошел динамично. Ребята не стеснялись рассказывать об исторических фактах, которые узнали на уроках, из книг и от своих родных. У Анастасии Головинец прабабушка была в партизанском отряде. По дневниковым записям его членов издана книга «Орлы». Девушка мечтает разыскать эту книгу, обложка которой запечатлена на семейном фото. Мама Артема Янченко показала ему снимок прадеда и рассказала, что он был военным фотокорреспондентом, снимал Витебск и был в Германии.

– Не стесняйтесь, рассказывайте о подвигах своих прадедов и прабабушек в школе, гордитесь их наградами. Эта наша совместная память воздастся нам и нашим будущим поколениям, – сказал Игорь Петришенко.

В завершение урока памяти заместитель Премьер-министра предложил каждой школе взять шефство над каким-то памятником, обелиском, мемориалом. Тогда дети лучше будут изучать историю, убежден Игорь Викторович.

С каждым годом ветеранов остается все меньше. По решению Президента начались выплаты материальной помощи ко Дню Победы.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter