Петришенко: до конца пятилетки каждый четвертый объект будет полностью доступен для лиц с инвалидностью

Новый импульс созданию комфортных условий для людей с инвалидностью во всех сферах жизнедеятельности призван придать принятый буквально на днях Парламентом Закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции". Об этом сегодня на совместном заседании обеих палат белорусского Парламента заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.


Вице-премьер пояснил:

–  Ключевые аспекты – образование инвалидов, их трудоустройство, реабилитация, доступная среда – получат качественное наполнение и развитие с учетом норм обновленной Конституции и взятых нашей страной международных обязательств в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов.

Также Игорь Петришенко отметил, что за последние годы в Беларуси существенно продвинулись в решении многих вопросов поддержки людей с ограниченными возможностями:

–  В рамках государственных программ ведется планомерная работа по созданию доступной среды. Частично ее элементами уже обустроено более 70 процентов объектов инфраструктуры. Планируем, что до конца текущей пятилетки как минимум каждый четвертый объект будет полностью доступен для лиц с инвалидностью.

Вице-премьер подчеркнул, что в настоящее время все в стране нуждающиеся граждане в полном объеме обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации:

– Необходимо отметить, что подавляющее большинство из них белорусского производства. Ежегодно такие средства получают порядка 60 тысяч человек. В 2021 году на эти цели затрачено свыше 34 миллионов рублей бюджетных средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter