Петришенко: Дню белорусской письменности нужно придать современное звучание

Подготовку к проведению Дня белорусской письменности в Слониме обсудили сегодня во время заседания во главе с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко. По мнению вице-премьера, сегодня нужно повысить статус праздника и придать ему современное звучание. Важно при этом соединить традиции с реалиями, найти новые формы и подходы.

Кроме того, обращаясь к представителям Министерства культуры, Игорь Петришенко попросил уделить особое внимание подготовке концертной программы открытия праздника:       

— Это должен быть не просто ряд выступлений белорусских звезд и коллективов. Режиссерско-постановочной группе необходимо создать настоящий спектакль. Также Минкультуры необходимо более широко использовать потенциал Национальной библиотеки, ее стенд должен стать одной из доминант тематических площадок Дня белорусской письменности.

Также заместитель Премьер-министра обратил внимание собравшихся на то, что города —центры праздников получают новый импульс в своем развитии:

— Прошу председателя Слонимского горисполкома доложить, какие планируется провести работы по ремонту и реконструкции для обновления городских объектов. Также доложите, как будет готовиться инфраструктура города для проведения праздничных мероприятий и приема гостей праздника.

По мнению вице-премьера, не менее важно, чтобы мероприятие в рамках Дня белорусской письменности в этом году было посвящено Году малой родины, 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и юбилейным датам классиков белорусской литературы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter