Петришенко: для успешной сдачи ЦТ достаточно освоить материал средней школы

Для успешной сдачи ЦТ и участия в конкурсе для получения высшего образования достаточно освоить материал средней школы. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко в интервью ИД «Беларусь сегодня».

Фото  БЕЛТА

- При создании тестовых заданий для проведения ЦТ учитывается исключительно программа средней школы. Весь тестовый материал, предлагаемый для проведения испытания, проходит многократную как внутреннюю, так и внешнюю экспертизу. Для повышения качества теста формулировки приведены в соответствие со стандартными формулировками учебных пособий. Исходя из вышесказанного для успешной сдачи ЦТ и участия в конкурсе для получения высшего образования достаточно освоить материал средней школы.

Заместитель руководителя Правительства также отметил, что централизованное тестирование в этом году будет проходить в обычном режиме.

- Серьезных новаций не будет. Единственное изменение коснется времени, которое дается на выполнение тестов по математике и физике: оно увеличивается на 30 минут и составит 210 минут. Пунктами проведения централизованного тестирования и пунктами регистрации для его прохождения  в 2022 году определено 41 учреждение.

Полную версию интервью читайте в ближайшем выпуске газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter