Петришенко: для прохождения ЦТ в этом году зарегистрировалось более 62 тысяч абитуриентов

В этом году для прохождения ЦТ зарегистрировалось более 62 тысяч абитуриентов. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко по итогам заседания Государственной комиссии по контролю за ходом вступительной кампании. По его словам, созданы комфортные условия для онлайн-регистрации.


– С учетом опыта прошлого года Госкомиссия выработала предложения, позволяющие максимально исключить возможность хождения абитуриентов для регистрации на ЦТ. Все это мы цифровизировали, и теперь есть возможность в электронном виде зарегистрироваться на тестирование и, соответственно, осуществить оплату через интернет. И сегодня зарегистрировано 62 300 абитуриентов на ЦТ. И большая часть молодых людей зарегистрировалась именно в электронном виде. Мы считаем, что это новшество облегчило этап регистрации.

Игорь Петришенко напомнил, что в этом году вступительная кампания пройдет с 16 июня по 8 июля. По его словам, прием абитуриентов будут осуществлять 50 учреждений высшего образования. Также он сообщил, что в 2021 году набор будет осуществляться на 15 новых специальностей, в том числе – 4 новые для страны.


– БНТУ  – на специальность «Промышленный дизайн транспортных средств, производственного оборудования». Белорусская государственная академия авиации проведет набор на специальности «Летная эксплуатации воздушных судов гражданской авиации», также в БГУ будут обучать специальностям «Экономическая безопасность» и «Регионоведение».

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter