Петришенко: для белорусов внутренний туризм в настоящее время выгоден

Для белорусов внутренний туризм в настоящее время выгоден, потому что в отличии от выездного туризма тур гарантированно состоится. Такое мнение в интервью ИД «Беларусь сегодня» высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.


– Граждане нашей страны это прекрасно понимают. Поэтому в прошлом сезоне внутренний туризм показал и свою эффективность, и свою востребованность. В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией внутренний туризм в Беларуси впервые на 45 процентов превысил выездной: в пределах страны организованно путешествовало более полумиллиона человек.

Игорь Петришенко обратил внимание, что белорусская сфера туризма откликается на запросы белорусов.

– Сегодня это 600 гостиниц и аналогичных средств размещения различного ценового сегмента, 483 санаторно-курортных, оздоровительных и других специализированных организаций, почти 3 тысячи субъектов агроэкотуризма, около 60 кемперных стоянок, 150 музейных учреждений, четыре национальных парка, Березинский биосферный заповедник.

По его словам, это значит, что можно найти отдых на самый востребованный и разный вкус и кошелек: от экскурсии различной тематики и протяженности, до тура выходного дня, многодневного путешествия или лечения и оздоровления, интересных событий и спортивных мероприятий, детского отдыха, гастрономических туров и экскурсий в заповедники и на промышленные предприятия.

–Так, на август и сентябрь загрузка санаторно-курортных организаций планируется более 75 процентов. Особенной востребованностью пользуются программы санаторно-курортной помощи лицам, которые перенесли заболевания, вызванные коронавирусной инфекцией. Такие программы разработали 75 санаторно-курортных организаций Республики Беларусь.

Еще одно направление, которое получило широкое развитие в республике, – это туризм, связанный с изучением белорусских традиций, уклада сельской жизни. Туристы посещают как этнографические комплексы, так и агроэкоусадьбы.

Полную версию интервью с Игорем Петришенко читайте в ближайших номерах газет ИД «Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter