Петришенко: День народного единства – праздник, который идет из глубины нашей истории

Об этом заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко заявил в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.


– День народного единства – праздник, который идет из глубины нашей истории, 17 сентября 1939 года, когда Западная Беларусь была воссоединена с Восточной, – сказал вице-премьер. Тем самым белорусский народ получил то долгожданное воссоединение, о котором он мечтал в связи с принятыми ранее решениями и нахождением части территории и этнических белорусов в составе другого государства.

По словам вице-премьера, то воссоединение заложило фундамент единства нации на том этапе и, кроме того, стало основой нашего нынешнего государства. При этом Игорь Петришенко отметил, что до того белорусская нация тоже была едина. «Она была едина своей исторической памятью, своим белорусским генным кодом, который идет испокон веков! В доброте, в почитании того, что было сделано предками, в уважении к старшим», – подчеркнул заместитель Премьер-министра.

Игорь Петришенко заявил, что единство позволило нам победить в годы ВОВ, что именно благодаря ему мы создали мощную независимую Беларусь в 1990-е годы и выстояли в событиях прошлого года. «В этом и есть достижение этого праздника. Он не только наше прошлое, он наше, самое главное, настоящее, а еще важнее – он наше большое будущее», – констатировал вице-премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter