Петришенко: День белорусской письменности не должен сводиться к разовой акции

Несмотря на активное развитие новых технологий, книги не утратили своей актуальности, особенно в период пандемии. Работу по популяризации книги и чтения нужно продолжать, сказал заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на итоговой коллегии Мининформа.


– Да, мы много издаем, да, наши книги отмечаются наградами на международных выставках-ярмарках. Но гарантом существования в современном обществе понятия «книга» и в целом печатного слова является даже не это, а само отношение в обществе к книге и чтению. Отдельно необходимо сказать о Дне белорусской письменности: фактически он сводится к разовой акции. Например, мы ежегодно вручаем литературные премии, но после торжественной церемонии лауреаты этих премий, к сожалению, исчезают: их нет на телевидении, они не встречаются с молодежью. Работа в данном направлении должна вестись постоянно – и до вручения премии, и после церемонии. Нам необходимо поднимать интерес к современным белорусским писателям. Неужели нет интересных произведений, по которым можно снять фильм? Ведь в чем проблема киностудии «Беларусьфильм»? Это не база – она есть, специалисты тоже есть, финансы появятся. Проблема в сценариях, в сюжетах, на основе которых можно было бы снять фильм, достойный показа самому взыскательному зрителю.

Книготорговля должна отвечать запросам современных покупателей, подчеркнул Петришенко, и для достижения успеха в этой области нужно держать руку на пульсе, проводить серьезные маркетинговые исследования книжного рынка, организовывать активную торговлю книжной продукцией в интернете: 

– Я попрошу серьезно заняться пропагандой книги. Надо более активно задействовать такой инструмент, как социальная реклама на телевидении, в соцсетях. Мы сами должны формировать интерес у своих потенциальных покупателей.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter