Петришенко: необходимо сделать здоровье населения одним из приоритетов политики развития регионов

 Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров. 

– Сегодня для того чтобы оставаться здоровым, необходимо комплексно задействовать все возможные ресурсы, передовые достижения науки и практики. Но самое главное  иметь твердое внутреннее убеждение в важности здорового образа жизни и каждодневного четкого следования этому принципу. 

На заседании рассмотрены плановые вопросы по актуальным направлениям формирования здоровьесберегающей среды для жителей в населенных пунктах в рамках реализации национального проекта ”Здоровые города и поселки“, на примере Могилевской области заслушаны вопросы практической реализации профилактических программ укрепления здоровья работающих на предприятиях и в организациях, а также обсуждены результаты и проблемные аспекты профилактики негативных явлений потребления психоактивных веществ несовершеннолетними. 

Игорь Петришенко напомнил, что в 2019 году в соответствии с поручением Главы государства дан старт полномасштабной реализации проекта "Здоровые города и поселки". Сегодня в проекте участвуют 147 населенных пунктов.  

– Основная цель проекта – сделать здоровье населения одним из приоритетов проводимой на местах политики развития регионов, способствовать внедрению стратегии здоровья и устойчивого развития административной территории и эффективно задействовать имеющийся ресурсный потенциал. Есть отдельные неплохие примеры реализации данной работы. 

Вместе с тем, по его словам, для дальнейшего продвижения проекта здоровье городов и поселков должно стать неотъемлемой частью проводимой региональной политики, направленной на повышение качества жизни людей и укрепление их здоровья. 

– Если в программах социально-экономического развития эти разделы не нашли своего отражения, необходимо эти элементы обязательно внедрить.

Игорь Петришенко отметил, что важнейшим компонентом здоровых территорий выступает обеспечение здоровья занятого населения трудоспособного возраста. 

– Здоровье работающих во многом предопределяется теми рисками, которые присутствуют непосредственно на рабочих местах. Поэтому мы в большей степени должны повернуть лицом к решению данной проблемы непосредственно работодателей. Именно их задача создать здоровые условия труда, сократить потери рабочего времени в связи с болезнью работников и обеспечить рост производительности труда и успешность функционирования предприятия в целом. 

Заместитель Премьер-министра отметил, что корпоративные программы укрепления здоровья постепенно внедряются в сферу трудовых отношений как элемент корпоративной культуры и инструмент достижения конкретных результатов в системе управления персоналом. 

– Это своего рода инвестиционные проекты,  участниками которых выступают государство, работодатель и работник. При учете интересов всех сторон корпоративные программы укрепления здоровья работника являются одной из наиболее эффективных форм инвестирования в человеческий капитал. Именно такие предприятия и организации более успешны и конкурентоспособны. 

Отдельная тема сегодняшнего заседания – проблема потребления несовершеннолетними лицами психоактивных веществ. Игорь Петришенко напомнил, что на межведомственном уровне утвержден и реализуется комплекс соответствующих мероприятий, направленных на предупреждение потребления подростками психотропов. Об эффективности профилактических мероприятий в целом свидетельствует улучшение ситуации, связанной с потреблением таких веществ несовершеннолетними. За период 2016 – 2020 годы наблюдается снижение на 81,8 процента количества несовершеннолетних, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с употреблением психоактивных веществ, на 75 процентов – первичной заболеваемости несовершеннолетних синдромом зависимости от этих веществ.

– Вместе с тем ситуация остается тревожной. Есть определенные моменты, над которыми нам необходимо работать. И в первую очередь  по совершенствованию порядка учета и профилактики потребления психотропов среди подростков. Нам необходимо повышать качество профилактической работы с подрастающим поколением.

Заместитель Премьер-министра обратил внимание участников заседания на необходимость комплексного решения обозначенных проблемных вопросов на основе межведомственного взаимодействия и тесного сотрудничества всех субъектов системы профилактики. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter