Петришенко: санкциями в спорте международные чиновники избавились от сильных соперников

Спортивными санкциями международные спортивные чиновники просто избавились от сильных соперников в лице российских и белорусских спортсменов. Убежденность в этом выразил сегодня на совместном заседании обеих палат белорусского Парламента заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Отметив, что спортивная сфера находится сегодня в непростой ситуации (Международным олимпийским комитетом, большинством международных спортивных организаций к нашим спортсменам применены различные санкции), вице-премьер выразил мнение:

–  Но если говорить прямо, по сути, спортивные чиновники просто избавились от сильных соперников в лице российских и наших спортсменов. Несмотря на это, уверен, мы сможем найти этому достойную альтернативу. Совместно с Россией уже созданы новые спортивные соревнования в формате лиг, кубков с отдельными этапами в спортивной борьбе, гандболе, биатлоне, легкой атлетике, ряде других видов спорта. Всего в 2022 году и зимнем сезоне 2022/2023 на территории двух стран предусматривается проведение более 800 спортивных мероприятий по 48 видам спорта.

Игорь Петришенко также сообщил:

–  В перспективе на соревнования, проводимые на территории Беларуси и России, мы будем приглашать и участников из стран СНГ, БРИКС, ШОС, других дружественных нам государств. В следующем году с 3 по 15 августа в Беларуси пройдут  II Игры стран СНГ. Ожидается, что в них примут участие около 3 тысяч человек. Программа Игр предусматривает проведение соревнований по 20 видам спорта в девяти городах во всех регионах нашей страны. Убежден, что эти Игры станут настоящим праздником, которые мы умеем организовывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter