Петришенко: акция «Наши дети» задает хороший тон и помогает вовлекать общество в поддержку детей

Акция «Наши дети» продолжает набирать обороты по всей стране. Сегодня заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко в рамках события посетил Минское городское кадетское училище. В процессе визита он напомнил, что данное мероприятие проходит в нашей стане с 1995 года благодаря инициативе Президента. 


— В этом году она торжественно стартовала 15 декабря и продлится по 15 января 2023-го. Сегодня в данной акции участвуют активно во всех регионах. По всей стране в ней участвуют губернаторы, их заместители, общественные организации и наши граждане. Все они поздравляют детей и особое внимание обращают на тех, кому сегодня сложно. Ведь ребенок всегда ждет чуда, и оно случается в новогоднюю ночь при помощи взрослых. Именно мы должны создавать для детей это чудо, и не только в новогоднюю ночь, а постоянно их оберегать, помогать, направлять, для того, чтобы развивалось наше общество. 

Игорь Петришенко также рассказал почему в этом году было выбрано для посещения в рамках акции Минское городское кадетское училище: 

— Поскольку здесь 179 учащихся и из них около 100 человек — дети, которые воспитываются в замещающих семьях, многодетных семьях, дети сироты. Для них государство всячески создает все условия, чтобы они могли реализоваться и определить свой жизненный путь. Очень приятно, что эти молодые ребята сконцентрировались на том, чтобы служить своей Родине и защищать ее. Эти мотивационные условия способствуют формированию из них настоящих патриотов нашей страны. 


Игорь Петришенко также в процессе визита оценил учебно-материальную базу училища, побывал на занятиях в учебных классах, спортивном зале. Посмотрел, чем питаются кадеты. Заместитель главы Правительства высоко оценил выучку воспитанников училища - похвалил их за воинскую выучку, дисциплину и желание поддержать своих товарищей в коллективе.

— У нас в стране 8 кадетских училищ, а это 1600 обучающихся кадетов. Более 70 процентов из них поступают в военные вузы и факультеты нашей страны. И мы в дальнейшем будем развивать и поддерживать функционирование таких учреждений. Их учебные программы также будут идти в ногу со временем. Материальная база здесь оснащена по самым передовым технологиям. 


Говоря об акции «Наши дети», Игорь Петришенко также подчеркнул, что круг ее участников ежегодно расширяется: 

— Активно вовлекается Белорусский Детский Фонд, который объявил благотворительную акцию по сбору денежных средств для лечения детей со сложными заболеваниями. Мы будем концентрировать наши финансовые ресурсы для того, чтобы помочь тем, кто в этом в большей степени нуждается. Также ежегодно улучшается концертная программа, торжественные мероприятия в каждом из регионов. Интерактивное действо, которое развернулось с самого начала данной акции, задает хороший тон и помогает вовлекать все общество в поддержку детей.




kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter