Петришенко: абитуриенты из России с сертификатом ЕГЭ смогут поступить в белорусские вузы без экзаменов

С этого года в белорусские вузы на платной основе смогут поступать абитуриенты из России при наличии сертификата ЕГЭ. Об этом рассказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед заседанием государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2022 году, которое прошло сегодня в Совете Министров.


– С этого года при наличии сертификата Единого государственного экзамена на платную форму обучения могут поступать без вступительных испытаний абитуриенты из России, а также Казахстана. И, конечно, ограничений никаких нет с точки зрения приема иностранцев. Есть соответствующие подходы, есть востребованные специальности. Мы в первую очередь настроены на то, чтобы и наши ребята, которые выставляют свои кандидатуры для поступления в высшие учебные заведения, и, соответственно, те, которые будут поступать в средние специальные учебные заведения, тоже могли реализовать свою мечту о получении соответствующего образования, – рассказал Игорь Петришенко.

Предоставление преференций при поступлении в вузы отдельным категориям граждан – отличительная черта вступительной кампании этого года. Так, в вузы без вступительных экзаменов смогут быть зачислены выпускники спортивно-педагогических классов, абитуриенты, поступающие на сельскохозяйственные специальности на условиях целевой подготовки. Кроме того, право внеконкурсного зачисления предоставлено и выпускникам военно-патриотических классов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter