Петрашова: трудовые и миграционные процессы занимают особое место в развитии нашей страны

Таким мнением с корреспондентом портала sb.by поделилась Ольга Петрашова, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания.

Фото из архива «СБ»

Завтра во втором чтении на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания будет рассмотрен законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции». Политика нашей страны в сфере внешней трудовой миграции развивается и соответствует современным реалиям. По мнению Ольги Петрашовой, одной из главных задач является защита белорусских граждан, работающих за рубежом, и установление гарантий для трудящихся в Беларуси иностранцев:

– Трудовые и миграционные процессы занимают особое место в демографическом и социально-экономическом развитии нашей страны. За счет иностранных трудовых мигрантов у государства есть возможность улучшить ресурсный потенциал экономического роста страны, сбалансировать отечественный рынок труда, улучшить инвестиционный климат. В Беларуси создан системный пакет законов, регулирующих экспорт и импорт рабочей силы. Их отличительная черта – защита прав трудовых мигрантов, выезжающих из страны. Вместе с тем сегодня существует объективная необходимость и далее совершенствовать законодательство в данной сфере. Прежде всего это вызвано внешними факторами, влияющими на потоки международной трудовой миграции, которые существенно затронули и Беларусь.

По мнению парламентария, сложившаяся ситуация требует проведения комплекса мероприятий, направленных на либерализацию оснований и порядка привлечения квалифицированных кадров из-за рубежа в нашу страну и трудоустройство за пределами Беларуси. На это и нацелен законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции».

31 мая этого года Палатой представителей законопроект был принят в первом чтении в авторской редакции. В хоте доработки было рассмотрено более 40 замечаний и предложений.

Так, с целью дальнейшего наращивания экспорта услуг в сферах культуры и спорта проектом планируется расширить закрепленный законом перечень субъектов, на которых не распространяется его действие. В данный перечень предлагается включить иностранцев, желающих трудоустроиться в нашей стране, будучи участниками студенческих отрядов, сезонными работниками в сельском хозяйстве, победителями (лауреатами) национальных (международных) конкурсов и т. д.

Важным дополнением проекта закона являются положения, предусматривающие полномочия Министерства труда и социальной защиты как государственного органа, обеспечивающего реализацию государственной политики в сфере занятости.

– Предлагаемые изменения и дополнения также направлены на регулирование особенностей трудоустройства несовершеннолетних за пределами страны независимо от вида работы. В отношении граждан, находящихся за пределами страны без родителей и других законных представителей, органы дипломатической службы будут осуществлять контроль за условиями их пребывания, защищая их права, свободы и законные интересы. Данное предложение позволит максимально обеспечить правовую защиту интересов несовершеннолетних за пределами Беларуси, – отметила Ольга Петрашова.

По словам депутата, отдельные положения законопроекта приводились в соответствие с нормами действующих законов Беларуси. В частности, «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы», «О лицензировании» и др.:

– Новации законопроекта направлены прежде всего на оптимизацию потоков внешней трудовой миграции, создание условий для привлечения в Беларусь высококвалифицированных работников, новых инвестиций, социальную адаптацию трудовых мигрантов, решение демографических проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter