Петрашова: могу уверенно сказать, что люди положительно отзываются о новациях

Встречи в рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений в Конституцию активно проводит заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Ольга Петрашова. Сегодня по графику беседы с представителями общественных организаций Могилева: профсоюзами, Белорусским союзом женщин и Молодежным парламентом.


– Считаю, действующая Конституция сыграла важную роль в развитии страны, – говорит депутат. – На момент принятия она охватывала главные сферы государственной и общественной жизни, являлась вполне приемлемой основой для становления молодого государства. Но объективная динамика общественно-политических и экономических процессов, общемировые и постсоветские тенденции конституционного реформирования обусловили внесение изменений в Основной Закон. Инициатива Президента по обновлению Конституции призвана повысить эффективность реализации главной функции данного документа – определять ориентиры будущего страны, стимулировать, а не сковывать ее развитие.


Обсуждения новаций уже подходят к своему логическому завершению, подчеркивает Ольга Петрашова:

– За конец декабря – первую половину января я присутствовала на большом количестве диалоговых площадок с работниками учреждений бюджетной сферы и предприятий реального сектора экономики, с населением по месту жительства и могу уверенно сказать, что люди положительно отзываются об изменениях и дополнениях. Обобщая все прозвучавшие мнения и предложения, отмечу, что для белорусов важно, что в основе нового проекта Конституции сохраняются национальные идеи нашей страны. Также они оценили, что благодаря документу в правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и традиционные христианские ценности.


По активности во время обсуждений нельзя выделить те или иные ведомства, учреждения, слои населения. Каждый коллектив волнует своя сфера деятельности и актуальные для него проблемы. Например, в общественных организациях людей больше интересуют социальные ориентиры, сохранение традиционных семейный ценностей и исторической памяти.


– Женщины есть женщины, и для нас крайне важно сохранить порядок в семье, защитить ее, – подтверждает эту мысль ведущий инженер-технолог ОАО «Могилевхимволокно», председатель «первички» БСЖ на предприятии Татьяна Рыбак. – Поэтому радует, что особое место в государственной социальной политике занимают забота о семье и детях, создание необходимых условий для всестороннего развития и раскрытия потенциала молодежи, уделено внимание воспитанию традиционных семейных ценностей. Но, говоря «семья», мы имеем ввиду не только небольшие ячейки общества, а всю Беларусь. Поэтому в поле нашего зрения находятся и статьи, касающиеся сохранения национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, социальной справедливости с учетом социально-экономических возможностей государства.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter