Петр Повжик: безопасность людей при добыче нефти на пострадавших территориях - задача номер один

В Брагинском районе Гомельской области впервые будут добывать нефть. Такую информацию сегодня во время пресс-тура озвучил заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик. В рамках реализации стратегии компании по развитию территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, внимание нефтяников в 2021-2022 годах сосредоточено на Брагинском и Хойникском районах.

- Поисковые работы в Брагинском районе, к примеру, не проводились более 40 лет, - отметил Петр Повжик.

Сейчас в Брагинском районе подтверждена промышленная нефтеносность отложений на Восточно-Омельковщинской структуре. После окончания цикла строительства скважины, ее освоения, будет уточнено геологическое строение месторождения, оценены запасы, поставлены на государственной баланс Беларуси, но по предварительной оценке ресурсный потенциал нового месторождения составляет уже более полумиллиона тонн.

Открытие нового нефтяного месторождения — свидетельство высокого потенциала Брагинского района. Достигнуты новые вершины и в Хойникском районе: на Бескопыльновском месторождении специалисты «Белоруснефти» открыли три новые высокопродуктивные залежи. Их потенциал – примерно 800 тысяч тонн нефти, а в целом по месторождению более 3 миллионов тонн.   

Экономическую важность новых объектов переоценить сложно, но особенное внимание на объектах в этих районах отводится безопасности, подчеркивает Петр Повжик:

- Мы объезжаем все территории заранее, дозиметром замеряем, строим карты. Понимаем, в какие зоны заходить нельзя, а где условия для труда безопасные, ведь здесь будут работать наши люди. Плюс вся земля отсюда вывозится, а завозится чистая, а наши сотрудники проходят специальное обучение. Безопасность человека - задача номер один. И благодаря постоянно проводимому мониторингу, я могу сказать уверенно: здесь нет никаких проблем с фоном.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter