Пархомчик: ко Дню машиностроителя промышленники удивят белорусов новыми разработками

Научные достижения присутствуют во всех этапах разработки той техники, которая выпускается на предприятиях Министерства промышленности и в других отраслях, отметил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время итоговой коллегии Министерства промышленности. Он пообещал, что ко Дню машиностроителя, который в этом году будет отмечаться в Витебске, промышленники удивят сограждан новыми разработками, которые сейчас находятся на стадии опытных образцов, проходят испытания. 

– На любом предприятии есть, чем похвастаться, есть что показать, – отметил он. И добавил, что все достижения – совместный труд белорусских ученых и сотрудников промышленных предприятий.

Петр Пархомчик объяснил: разорванные связи с поставщиками материалов и комплектующих заставили задуматься, что партнеров надо искать, прежде всего, внутри страны и в дружественных странах. И это очень быстро произошло. Заместитель премьер-министра привел пример: долгое время казалось, что в ЕАЭС невозможно выпускать двигатели большой мощностью. Но уже первый такой двигатель мощностью 2500 лошадиных сил произведен на коломенском предприятии «Трансмашхолдинг» в России. Двигатель уже установлен на карьерный самосвал грузоподъемность 220 тонн. Сейчас завершаются заводские испытания, после которых самосвал отправят в Россию, компании в Кемеровской области. «И подобных проектов очень много», – заверил Петр Пархомчик. – «И самое главное, что продукция, которая производится нашей промышленностью востребована».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter