Пархомчик: необходимо сохранить и укрепить позиции на ключевых рынках сбыта и продолжить диверсификацию

В январе – феврале не сбавлен высокий темп работы, взятый  предприятиями в 2021 году, заявил министр промышленности Петр Пархомчик на итоговой коллегии ведомства:

Фото из архива

– Перед нами стоят задачи по обеспечению в 2022 году выпуска импортозамещающей продукции на сумму не менее 4,5 миллиарда долларов. Организации Минпрома должны освоить в производстве почти 400 наименований новой продукции. Импортоемкость необходимо снизить до уровня 33,9 процента. Необходимо сохранить и укрепить достигнутые позиции на ключевых и традиционных рынках сбыта, а также продолжить активную диверсификацию поставок продукции в страны дальней дуги.

На 2022 год подходы и основные параметры развития организаций Министерства промышленности также определены. В качестве основных индикаторов развития Правительством Республики Беларусь предусматриваются: темп роста экспорта товаров на уровне 110 процентов, рентабельность продаж в промышленности – 7,4 процента.

В 2021 году Минпром обеспечил выполнение всех доведенных ключевых показателей эффективности деятельности. Объем промышленного производства подведомственных организаций за отчетный период составил 19,5 миллиарда рублей, темп роста в сопоставимых ценах –115 процентов.

На экспорт отправлено товаров на 5,3 миллиарда долларов, темп роста – 135,5 процента. Сальдо внешней торговли товарами положительное – 2,4 миллиарда долларов.

Рентабельность продаж в промышленности по итогам 2021 года составила 8,7 процента, чистая прибыль – 485,7 миллиона рублей.

Среднемесячная заработная плата по отрасли 1426,5 рубля.

Достигнут значительный прирост в натуральном выражении как в производстве, так и в реализации по основным товарным группам – тракторам, карьерным самосвалам, комбайнам, трансформаторам, телевизорам, пассажирской и грузовой технике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter