Петр Миклашевич заявил о важности конституционного воспитания детей и подростков

Об этом председатель Конституционного суда сказал перед финальным мероприятием акции «Мы — граждане Беларуси!», передает БЕЛТА.

По словам Петра Миклашевича конституционное патриотическое воспитание необходимо молодому поколению:

— Идеалы и ценности, выработанные белорусским народом, закреплены в Конституции. Суть патриотического воспитания заключается в осознанном восприятии молодыми гражданами тех идей, целей, которые заложены в Конституции.

Огромная роль в этом воспитании возложена на акцию «Мы — граждане Беларуси!», которая приняла всереспубликанский характер.

По словам Петра Миклашевича, 14-летний возраст, когда молодым людям вручают паспорта, обоснован. На этом этапе возникает возможность реализовывать определенные гражданские права. 

— В этом возрасте человек осознает себя как личность, начинает искать свое место в этом мире. Важность акции «Мы — граждане Беларуси!» заключается в осознанном восприятии этого документа. Молодые люди не просто чувствуют, что получили особый документ в торжественной обстановке, они становятся полноправными гражданами Беларуси. С возрастом у них и прав, и обязанностей станет больше.

Сегодня в Конституционном суде паспорта получили 20 юных граждан из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Вместе с документом им был вручен государственный флаг. Как отметил первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк, ребята активно участвуют в общественной жизни, побеждают в различных проектах, и это достижение не только их, но и родителей, учреждения образования и в целом страны.

Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, проходит по всей стране по 15 марта под слоганом #раЗАм. В преддверии и в День Конституции главный документ более чем 4 тысячам юных белорусов вручили руководители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели и другие заслуженные люди страны. Стартовала акция в этом году 10 марта во Дворце Независимости. Национальные паспорта 25 лучшим школьникам страны вручил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter