Петр и Павел день убавил

12 июля православная церковь отмечает праздник cвятых первоверховных апостолов Петра и Павла, называемый в народе Петровым днем.


Ему предшествует Петров пост — бабий копеж, когда молоко перерабатывают на масло и творог, а также начинают копить на разговение яйца.
Первоверховные — это более всех потрудившиеся в распространении христианства. Апостол Петр первым уверовал, что их Учитель — Сын Божий, и его пламенная проповедь привели к крещению сначала трех тысяч человек, а потом и целые города. Согласно церковному учению, именно у него находятся ключи от Царства Небесного. Апостол Павел, носивший с рождения имя Савл, был гонителем христианства, но после случившегося с ним чуда — явления ему с неба Божьего света и голоса — стал истовым христианином.
Петр был распят на кресте головой вниз, Павел обезглавлен...
Апостол Петр считается покровителем хлебных полей и рыбного промысла, поскольку он был рыбаком. С Петрова дня каждый погожий день — на вес золота, ведь день уже идет на убыль: “Петрок час уволок”, “Прыйшоў Пятрок — апаў лiсток, прыйдзе Iлля — ападуць i два, а па Усiх Святых — не будзе i iх”.
Кроме того, в старину утром в этот день хозяйки выходили в огороды и высматривали первые золотистые цветочки на огурцах: увидев, обвязывали нежный, еще совсем крошечный цветок ниткой, выдернутой из пояса, приговаривая: “Как густо мой пояс завязался, так бы густо вязались мои огурцы”.
К Петрову дню относится интересная народная примета: “Калi на Пятра пойдзе дождж — жыта, як хвошч; уродзiць мятлiца — хлеба палавiца; зарадзiў званец — жыту канец”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter