Петр Богданович: «Система переподготовки себя не изжила…»

Созданный более десятка лет назад, институт МИТСО хорошо известен и популярен среди абитуриентов

Созданный более десятка лет назад, Международный институт трудовых и социальных отношений (МИТСО) хорошо известен и популярен как в студенческой среде, так и у членов самой массовой организации страны – Федерации профсоюзов Беларуси, которые повышают здесь свою квалификацию. И это не случайно, поскольку именно усилиями ФПБ был образован этот вуз. Из имеющихся здесь пяти факультетов, факультет социального партнерства – один из самых молодых. Как самостоятельное подразделение он начал работать в 2002 году. За это время сделано немало. Об этом «Р» рассказал декан факультета социального партнерства кандидат юридических наук, доцент Петр Богданович. 

— Петр Леонидович, главная задача вашего факультета – переподготовка работников и специалистов, уже имеющих среднее специальное или высшее образование, по ряду экономических направлений. Насколько сегодня востребована такая форма образовательных услуг? 

— Наши исследования современных потребностей общества на рынке образовательных услуг, анализ приемной кампании в МИТСО свидетельствуют о том, что сегодня такая форма обучения не только не изжила себя, а, напротив, востребована и есть необходимость постоянного ее совершенствования и развития. 

Лучшее подтверждение тому – наши выпускники, которые сегодня занимают ответственные посты в Федерации профсоюзов Беларуси, отраслевых территориальных профсоюзах, профкомах крупных учреждений, организаций и предприятий. За время, на протяжении которого работает наш факультет, курс переподготовки прошли около 200 слушателей-заочников.   

— Полагаю, это свидетельствует и о высоком качестве образования… 

— Мы постоянно работаем над качеством. Повышение уровня фундаментальной подготовки специалистов экономического профиля достигается как на основе введения в учебный план дисциплин, отвечающих требованиям рыночного механизма хозяйствования, так и за счет совершенствования методики их преподавания. В учебный процесс внедрены такие формы работы, как, например, деловые игры, позволяющие имитировать конкретную производственно-хозяйственную деятельность и давать конкретные предложения по решению поставленных задач. Занятия проводятся на высоком теоретическом уровне с использованием самых современных технологий, что стало возможно благодаря прекрасной технической базе, которой располагает вуз. 

Учебный процесс на факультете обеспечивают только старшие преподаватели, кандидаты наук, доктора, профессора, в исключительных случаях по решению Совета вуза и специалисты, имеющие большой жизненный опыт. Это сотрудники, занимающие ответственные должности в Федерации профсоюзов Беларуси, а также руководители  производственной сферы, Министерства по налогам и сборам, Департамента финансовых расследований и других органов государственного управления. 

— Насколько мне известно, факультет социального партнерства при поддержке руководства МИТСО активно работает над открытием новых специальностей и квалификаций в рамках переподготовки кадров на базе имеющегося высшего образования. Какие перемены произошли за последний год?

— C учетом современных потребностей, в первую очередь, учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности Беларуси, а также   учредителя института Федерации профсоюзов Беларуси на Совете МИТСО принято решение открыть на факультете две новые специальности — «экономика в туристической отрасли» и «правоведение», и оно уже поддержано Министерством образования Беларуси. До сих пор мы переподготавливали кадры по более традиционным направлениям: готовили  экономистов и экономистов-менеджеров, специалистов по управлению персоналом.   

Учитывая возрастающую роль профсоюзов республики в социально-экономиче­ском развитии, в том числе и в сфере туризма, МИТСО и факультет социального партнерства считают важнейшей задачей обеспечить туристические структуры ФПБ квалифицированными кадрами. А потребность в них в настоящее время очень острая. Достаточно сказать, что сегодня только в структуре ФПБ функционирует ряд спортивно-оздоровительных и туристских учреждений. И это без учета потребностей всех иных учреждений, организаций и предприятий, занимающихся туристическим бизнесом в Беларуси, то есть еще сотен фирм, которые нуждаются в специалистах, обладающих современными знаниями в области правовых и социальных основ туристической деятельно­сти, принципов ее организации и современной методики работы в этой области и т.п. 

Нельзя не отметить, что обе вновь открываемые специальности в рамках переподготовки будут обеспечены профессорско-преподавательским составом, а также необходимой литературой и материальной базой, поскольку специалисты такого профиля согласно лицензии Министерства образования готовятся в институте как на дневной, так и на заочной формах обучения. 

P.S. Для получения более подробной информации об учебно-методической базе, процессе обучения на факультете, порядке приема документов и зачислении в состав слушателей-заочников, сроках ближайшего набора, перспективах развития факультета звоните по телефонам: 212-56-05 (декан факультета); 278-06-55 (методист факультета).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter