Петля харизмы

По рисункам рук криминалисты смогут нарисовать точный психологический портрет преступника
По рисункам рук криминалисты смогут нарисовать точный психологический портрет преступника

Глава семейства, выпив лишнего, взял в заложники сына, дочь и внука — заперся с ними в собственной квартире. Что вызвало приступ агрессии у рецидивиста? На первый взгляд мотив был абсолютно непонятен. Вооруженный ножом и топором «террорист» никаких требований не выдвигал и в переговоры не вступал. При этом грозился в любую минуту пустить «арсенал» в ход. Раздумывать, осуществит захватчик угрозу или нет, было некогда. Однако наверняка тогда еще никто не знал, что решение начать штурм — единственно верное. Это стало известно после того, как была исследована... дактилокарта буяна. Характерный рисунок на ладони в виде причудливых петель сомнений не оставлял: домашний тиран вполне мог осуществить задуманное.

...К гадалкам я не хожу принципиально. Разве не глупость, когда какая–нибудь безграмотная бабушка с серьезным видом «пророчит» вам встречи и расставания, взлеты и падения? В общем, до знакомства с заведующей отделом Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН, доктором медицинских наук, профессором Лидией Тегако в рисунках на руке ничего судьбоносного я не замечала. Но после практического занятия по дерматоглифике — науке, расшифровывающей узоры на ладонях и пальцах, — готова признать: между картинами, начертанными на коже, и нашим единственным и неповторимым «я» существует вполне определенная взаимосвязь.

Страшновато, конечно, вот так сразу решиться узнать о себе всю подноготную. Но авторитету Лидии Ивановны не могу не доверять. Чтением по руке профессор Тегако занимается более 20 лет. И за время своего научного поиска ей удалось составить архив из 10 тысяч образцов кожных рисунков и вывести некоторые любопытные закономерности.

— Для начала подготовим исследовательский материал, — отдаю свои ладони в полное распоряжение Лидии Ивановны и с минуту наблюдаю, как она старательно полирует их валиком с черной краской. — Делаем отпечатки на бумаге и смотрим, о чем они нам расскажут? Так–так, интересно. Линии ума и жизни на обеих ладонях обозначены четко. Это хорошо. А вот зигзаг судьбы: увлекаетесь странствиями и сменой впечатлений. Я права? Чудесно. Теперь изучим ваши пальчики. Сплошные завитки узоров — признак сильного типа нервной системы. Как правило, таким типом обладают натуры творческие, склонные к самореализации. В вашем случае важно суметь не упустить шанс, данный природой.

Откровенно говоря, знание себя — штука полезная. Однако использовать дерматоглифику сугубо в личных целях — слишком большая роскошь. У этой науки довольно широкие горизонты. Скажем, этнологам завитки и гребни на коже могут многое рассказать о целых народах. К науке о пальцевых узорах постепенно начинают прибегать и специалисты в сфере высоких технологий. К примеру, во многих западных компаниях приобретают популярность так называемые биометрические замки: к идентификационному устройству прикладывается не чип, а палец. А к 2010 году достижениями дерматоглифики будут пользоваться все жители Земли: предполагается, что именно к этому времени во все документы, удостоверяющие личность, в закодированном виде внесут отпечатки пальцев их владельцев.

Некоторые исследователи считают, что у дерматоглифики большое будущее в криминалистике. И несмотря на то что отдельные выводы криминологов на этот счет пока носят характер вероятности, основания доверять информации, заложенной в узорах ладоней и пальцев, все же есть. В Беларуси такие разработки ведутся отдельными учеными не один десяток лет. И сегодня исследователи как никогда близки к разгадке многих тайн, зашифрованных в рисунках рук.

Криминалисты попытались использовать базу данных автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем для поиска взаимосвязи между пальцевыми узорами и наклонностями человека. И это не фантастика: наши возможные поступки в прямом смысле слова запрограммированы в виде мельчайших узоров на коже, которые являются своего рода генетической информацией. Почему маньяки–убийцы с таким хладнокровием совершают преступления, от которых кровь стынет в жилах? Этот вопрос всегда интересовал и ученых, и сыщиков. Специалисты из института психиатрии при Королевском колледже в Лондоне установили: аномальное поведение извергов связано не с психологическими нарушениями, а с особенностями устройства мозга. У таких преступников отсутствует реакция на сцены насилия. Допустим, у обычного человека при виде тех же фильмов ужасов увеличивается приток крови к определенным частям мозга. У серийных убийц мозг на жестокость не реагирует. Так вот, благодаря умению разгадывать рисунки–ребусы можно обойтись без длительных и дорогостоящих лабораторных исследований. Совсем не обязательно забираться в черепную коробку: о склонности к насилию могут рассказать отпечатки пальцев, которые, как свидетельствует богатый опыт Лидии Тегако, можно назвать зеркалом нервной системы человека.

Белорусские эксперты–криминалисты исследовали дактилокарты 60 убийц, в том числе и серийных — Чикатило и Михасевича, на счету которых десятки загубленных жизней. Что же выяснилось? У «пальчиков» обоих маньяков нашлось кое–что общее — так называемые радиальные (загнутые в сторону большого пальца) петли. Такой рисунок, полагают авторы эксперимента, свидетельствует о весьма агрессивном нраве.

Подобный исследовательский метод — просто находка для правоохранителей. Ведь если пристальнее присмотреться к «пальчикам», хранящимся в электронных архивах органов внутренних дел, можно с достаточной долей вероятности определить, на какие еще «подвиги» способны те, кому эти отпечатки принадлежат. Сегодня автоматизированные дактилоскопические системы используются лишь для идентификации личностей, игнорирующих Уголовный кодекс. Но вот завтра эти архивные данные могут стать ценным исследовательским материалом.

Дерматоглифика, уверена Лидия Тегако, еще пробьет себе дорогу. Первые шаги в этом направлении уже делаются.

— Вместе с криминалистами мы разрабатывали очень интересную компьютерную программу по использованию дерматоглифики в практических целях. Кроме алгоритмов изучения рельефа кожи, в ней содержатся методика изучения почерков и современные психологические и графические тесты. В результате — получаем о человеке абсолютно полную картину. В ближайшем будущем, при наличии финансирования, конечно, мы планируем завершить работу над этой программой и предложить ее широкому пользователю. С помощью такого электронного пособия создать психологический портрет преступника, как говорится, — дело техники. Я думаю, наше «ноу–хау» пригодится каждому сотруднику милиции. Ну а теперь от слов к делу.

Лидия Ивановна загружает программу, выбирает довольно любопытный образец с множеством причудливых переплетений — и в считанные доли секунды машина выдает результат: количество ладонных гребней и трирадиусов, тип узора, длину и ширину кисти и т.д. Пока эта информация обобщается. Но в скором будущем электронный мозг, опираясь на упомянутые параметры, сможет выставить и точный психологический диагноз.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter