
Наталья Петкевич обратила внимание, что «Марафон единства» позволил гражданам страны лучше узнать Беларусь:
— На самом деле мы очень многого не знаем о своей стране, о том, что происходит в разных уголках. Это также напоминание каждому о том, что у нас сделано, чего добилась страна, сколько всего у нас есть, чем мы можем гордиться. Это возможность это оценить. И ценить.
По ее словам, республиканская общественно-культурная акция «Марафон единства» — гениальная идея:
— Это обмен и между регионами, обмен талантами, достижениями, мыслями, интересами. Это как съездить друг к другу в гости в масштабах республики.

Наталья Петкевич подчеркнула, что «Марафон единства» — это своего рода страновой тимбилдинг:
— Самое главное, что сделал «Марафон единства», — это сплочение. Сплочение душевное — как семейное. Это не просто общие праздники в государственном масштабе. Здесь есть элемент личного, душевного.
Говоря об общении с учащимися колледжа полиграфии, первый заместитель Главы Администрации Президента отметила:
— Не в каждой аудитории хочется быть откровенным. И когда ты видишь, что это надо, у тебя душа открывается. Это здорово. Мне кажется, что ребята почувствовали дополнительное внимание, уважение и то же единение. И, может быть, они поняли, что, в общем-то, и взрослые люди такие же. И никакого разрыва ни в ценностях, ни в интересах у нас нет.
