Петербуржцы поблагодарили белорусских артистов балета за участие в концерте в честь Дня единения народов

В адрес художественного руководителя Большого театра Беларуси, народного артиста СССР Валентина Елизарьева сегодня пришло официальное письмо от председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева.

День единения. Фото РГПУ им. А.И. Герцена

От имени Комитета чиновник поблагодарил Большой театр Беларуси и лично Валентина Николаевича Елизарьева за оказанное содействие в проведении концерта в честь Дня единения народов Беларуси и России.

Мероприятие, основным организатором которого выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, прошло 1 апреля в одном из старейших и красивейших залов Санкт-Петербурга — Государственной академической капелле. С приветственным словом от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова выступил вице-губернатор Максим Мейксин. Он, в частности, сказал:

— Мы отмечаем сегодня 25-летие со дня подписания договора «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Этот день стал символом единства наших стран и важным шагом для укрепления многовековой дружбы. Республика Беларусь — один из главных партнеров нашего города, а Минск и Санкт-Петербург более двух десятилетий являются городами-побратимами.

Руководитель Отделения Посольства Беларуси в Санкт-Петербурге Игорь Милидович зачитал приветствие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

В зале присутствовал председатель национально-культурной автономии белорусов Санкт-Петербурга Николай Русакевич, а также глава Межрегиональной общественной организации «Российско-Белорусское Братство», президент Института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, заведующий кафедрой социологии Алексеем Воронцов. Активное участие в мероприятии приняли преподаватели и студенты Герценовского университета.

Ирина Еромкина и Антон Кравченко в балете »Анастасия». Фото Большого театра Беларуси

В рамках мероприятия состоялся большой концерт, в котором приняли участие ведущие солисты нашего Большого театра — народная артистка Беларуси Ирина Еромкина и заслуженный артист Республики Беларусь Антон Кравченко. Они исполнили адажио Спартака и Фригии из балета Арама Хачатуряна «Спартак» в постановке Валентина Елизарьева и адажио Анастасии и Семена из балета Вячеслава Кузнецова «Анастасия» в постановке народного артиста БССР Юрия Трояна.

В благодарственном письме из Санкт-Петербурга особо подчеркивается, что выступление наших артистов стало «особенно запоминающейся частью концертной программы». Отмечается, что «высочайший исполнительский уровень и непревзойденное художественное мастерство артистов произвели большое впечатление на зрителей».

Заслужить такие комплименты в городе, который является колыбелью русского балета и вот уже 200 лет признан одной из величайших балетных столиц мира, — это дорогого стоит.

Приезд наших артистов вызвал самый живой интерес и у публики, и у средств массовой информации. В частности, наши звезды стали гостями программы «Утро в Петербурге» главного городского телеканала «Санкт-Петербург».

— В этом городе училась моя мама. Она с детства возила меня в Петербург. Для нее он очень дорог, — призналась Ирина Еромкина.

Антон Кравченко же, в свою очередь, рассказал, что в Санкт-Петербурге он вступает впервые, но очень внимательно следит за успехами своих коллег из Мариинского театра.

Важно напомнить, что в этом прославленном театре работают такие яркие выпускники Белорусского хореографического колледжа, как Иван Васильев, Денис Климук, Игорь Колб. Все они в свое время работали в Большом театре Беларуси.

Так что питерские специалисты в курсе высоких достижений нашей хореографической школы. Тем более, что и сам Валентин Николаевич Елизарьев — выпускник Вагановского хореографического училища (ныне Академия русского балета) и хореографического отделения Ленинградской консерватории. Ну, а публика знает об этом меньше.

Большой интерес вызвала и музыка белорусского композитора Кузнецова, и история княгини Анастасии Слуцкой.

Успех наших артистов тем более примечателен, что они были единственными в этом концерте представителями академического искусства.

«Считаю, что участие артистов крупнейшего белорусского театра оперы и балета в праздновании столь значимой для наших стран исторической даты внесло существенный вклад в укрепление отношений дружбы и партнерства между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь», — написал в своем благодарственном послании Евгений Дмитриевич Григорьев.

А в конце он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter