Петербург зажжет «Пламя Парижа»

Дни Северной столицы пройдут в Минске с 6 по 8 октября
Три дня Санкт-Петербург будет представлять культурную программу и свой промышленный потенциал. Делегацию возглавляет вице-губернатор города Сергей Мовчан. Вместе с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем он будет участвовать в бизнес-форуме, который собрал представителей деловых кругов России и Беларуси.


Это не первая встреча с Михайловским театром. В этот раз минчанам покажут историческую фреску о событиях Великой французской революции.

– На пленарном заседании петербургская сторона презентует перспективы взаимодействия в области инноваций и промышленности. Это касается индустрии моды и программы «Петербургский стартап». Расскажем о возможностях Минского технопарка, – сказала заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Наталья Анейчик.

Кстати, в прошлом году Колпинский автопарк города на Неве пополнился 80 автобусами МАЗа, а к предстоящему чемпионату мира по футболу в 2018 году Петербург уже заказал автозаводу спроектировать более вместительный транспорт. Белорусская сторона в свою очередь также заинтересована в петербургском производстве. Кроме того, завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» закупит оборудование в Беларуси, а предприятие «Штадлер Минск» получило заказ на сборку трамваев для Северной столицы.

На деловой площадке Петербург продемонстрирует возможности сети оптово-розничной торговли и общепита, а Минск покажет, что он может поставлять. Приглашены представители таких компаний, как «Коммунарка», «Дрожжевой комбинат», «Минскхлебпром» и других.

Одновременно с этим организована биржа деловых контактов для потенциальных партнеров из сфер фармацевтики, логистики, промышленности и транспорта.

Идет сотрудничество и в строительной сфере. Вот-вот в Петербурге начнут возводить новый жилой квартал «Белорусский», а в Минске – комплекс «Петербургский квартал».

Минчан ждет культурная программа. 7 октября во Дворце Республики артисты оперы и балета Михайловского театра исполнят второй акт балета «Пламя Парижа». Партию Филиппа исполнит Иван Васильев – танцовщик, чья блестящая карьера начиналась именно в белорусской столице.

– В Минске мне танцевать особенно приятно. Здесь я учился, долгие часы проводил в репетиционных залах. С теплотой вспоминаю выступления в балетах «Дон Кихот» и «Корсар» – это были мои первые выходы на профессиональную сцену, – сказал «СВ» выпускник Минского хореографического училища, заслуженный артист России Иван Васильев.

Какого ты роду-племени?

В День архивиста, который отмечается в Беларуси 6 октября, директор Национального исторического архива Беларуси Дмитрий Яцевич рассуждает о том, почему важно не потерять историческую память и что дает каждому из нас обретение своих корней.


Докопаться до истины

С раннего детства увлекался историей. С упоением читал книги о великих полководцах, о битвах. В школе разрисовывал контурные карты, изучал атласы. И всегда было любопытно: откуда я? Куда уходят корни семьи? Дедушки и бабушки на вопросы о предках отвечали совсем коротко: жили там-то, имели столько-то земли, было большое хозяйство, ездили на заработки в Америку.

В рассказах были нестыковки, но в те времена докопаться до истины было крайне сложно. Но все меняется. В 1990-е годы открыли доступ в архивы. В начале 2000-х, будучи студентом юридического факультета, нашел сведения про моего прадеда по отцовской линии Иосифа Яцевича. Они были опубликованы среди многих тысяч справок в 145-томном издании «Память городов и районов Беларуси».

Прадед Иосиф был арестован НКВД в 1937 году и расстрелян без суда по решению «тройки» в витебской тюрьме после нескольких месяцев пыток. В 1980-х был посмертно реабилитирован. Хотя и чудовищно поздно, справедливость была восстановлена. Во многом благодаря архивам.

В метрической книге за 1918 год – запись о бракосочетании между Иосифом Яцевичем и Доминикой Зинкевич. Потянув потом за эту ниточку, смог узнать о своих предках по отцовской линии до середины XVIII века.

В Беларуси и России войны и пожары не щадили ни людей, ни документов. Поэтому найти любые сведения о своем роде уже большая удача. Генеалогическое исследование не просто перелистывание архивных дел в поиске знакомых фамилий, это очень кропотливый труд, который может вестись годами. Некоторые посвящают этому всю жизнь.

Без ретуши и белых пятен

Зачем же это все нужно? Почему важно знать, какого ты роду-племени? Как связана история рода с событиями в истории страны и мира? Без знания своих корней у человека – а вместе с ним у общества и государства – нет крепкой опоры. Эти знания связывают поколения, помогают осознать то, что мы не какие-то «временщики» на земле. Это наша земля, и мы в ответе за все то, что происходило и будет происходить.

А вот идти в архив лишь для поиска сведений о знатности своего рода либо о богатстве предков – затея бессмысленная. Гербы, земли и прочие атрибуты – все это может увести поиски по ложному следу. И надо быть начеку: всяких шарлатанов от генеалогии пруд пруди – без достоверных исследований помогут желающим подобрать подходящий гербовник, найдя там соответствующую фамилию, которая может и не иметь к вам никакого отношения. Лишь бы потешить самолюбие особо падких на звания «дворян».

Главное в поиске – найти истину. Какой бы она ни была.

Поэтому создание цифровой системы открытого доступа к документам национального архивного фонда, которое с недавних пор ведется в Беларуси, – очень правильный шаг.

Документальная память – достояние каждого народа. И важно ее передать будущим поколениям в оригинале, без ретуши и белых пятен.

Крамбамбуля под бой курантов

Беларусь вошла в тройку самых популярных стран для новогоднего отдыха.

Россияне не успели отгулять летние отпуска, как уже призадумались, как провести главный зимний праздник – вовсю бронируют билеты и отели. Минск оказался в тройке самых популярных мест для новогоднего отдыха россиян. Рейтинг составили специалисты сервиса по поиску отелей RoomGuru.ru. Портал подсчитал число забронированных апартаментов с 31 декабря по 8 января.

Уступила столица Беларуси только Праге – большинство российских туристов захотели встретить 2017-й в столице Чехии. На третьем месте – Австрия: россияне рвутся в сказочную Вену и на альпийские курорты. Кроме этого, в десятку вошли Турция, Польша, Таиланд, Испания, Италия, Финляндия и Эстония.

Отправятся в Минск жители России и на ноябрьские праздники: в среднем туристы проведут там три дня. На проживание потратят около 2,3 тысячи российских рублей в сутки.

Где начать поиск

В Беларуси стоит начать с изучения сайтов архивов: Национального исторического архива Беларуси – niab.by, а также портала «Архивы Беларуси» – archives.gov.by. Там можно найти сведения о государственных архивных учреждениях и оказываемых ими услугах, информацию по генеалогии, археографии, законодательству и т. д. Там же целый комплекс ссылок на всевозможные специализированные архивные справочники.

В России онлайн-исследование стоит проводить, начиная с портала «Архивы России» – rusarchives.ru. Обязательно загляните в Центральный фондовый каталог cfc.rusarchives.ru.

Бесценный источник обобщенных архивных данных о Великой Отечественной войне «Мемориал» – obd-memorial.ru, созданный по инициативе Министерства обороны РФ. Сайт содержит более семнадцати миллионов цифровых копий документов, двадцать миллионов именных записей о потерях Красной Армии, обнародованы первичные места захоронений пяти миллионов солдат и офицеров.

Лариса РАКОВСКАЯ,

Василий МАЛАШЕНКОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter