Пьете кофе? Ну-ну…

Кофе может отрицательно сказываться на вашем здоровье

Каждый из нас, вероятно, слышал, что кофе не совсем полезный напиток, но о том, какое именно влияние на человеческий организм оказывает чрезмерное его употребление, многие из нас только догадываются. Мы знаем про бодрящие свойства этого напитка, но известно ли вам, что кофе может отрицательно сказываться на вашем здоровье? Что ж, давайте узнаем, как именно он «портит нам жизнь».

Возможны проблемы с фертильностью

Если вы хотите завести детей, лучше исключить кофеин из своего рациона — это хорошо известный факт. Но почему? А все дело в гормонах. Потребление кофе провоцирует усиленное выделение надпочечниками кортизола, гормона стресса. А повышение его уровня может стать причиной гормонального дисбаланса, в результате которого разовьется недостаток прогестерона, основного гормона желтого тела яичников, способствующего возможности наступления беременности и в дальнейшем ее поддержания. Если женщина во время беременности выпивает не менее четырех чашек кофе в день, то риск прерывания беременности составляет около 33 %. Особенно вреден кофе на сроках беременности от 20 недель.

Нейтрализация витаминов

Кофеин (более 3 чашек кофе в день или постоянный прием таблеток с кофеином) — «убивает» витамины В, РР, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция. А одна чашечка в 150 мл тормозит усвоение кальция на целых 3 часа. Более того, кофеин вымывает из организма кальций, и в результате злоупотребления кофе кости становятся хрупкими.

Толстое дело

Уже упоминалось, что кофеин усиливает выработку кортизола и влияет на работу надпочечников. А они функционируют совместно со щитовидной железой, которая заботится об обмене веществ. Так что неправильное действие щитовидной железы может замедлить обмен веществ, в результате чего можно набрать лишний вес.

Спать спокойно? Вряд ли

Многие употребляют кофеин, чтобы не спать по ночам, но если у вас начались проблемы с засыпанием, не стоит налегать на кофе, а лучше вообще не пить его. Даже если вы можете заснуть ночью, не стоит пить больше трех чашек кофе в день, иначе вы будете плохо высыпаться, ведь под действием кофеина даже во сне ваша нервная система будет перевозбуждена.

Когда исчезает иммунитет

Кофеин — не самый лучший друг нашей иммунной системы, опять же, из-за щитовидной железы. Ограниченная ее производительность приводит к ослаблению иммунитета, что становится причиной болезней.

Потерялся гормон счастья

Кофе негативно влияет на нейромедиаторы в организме, а они необходимы для выработки гормона счастья — серотонина. Хотя многие считают, что кофе делает человека счастливее, на самом деле как раз наоборот. Так что если вы в депрессии или переживаете не самое лучшее время в жизни, не пейте кофе.

И общий уровень энергии

Щитовидная железа перестает реагировать на кофе из-за того, что он постоянно оказывает на нее давление и «изнашивает» ее. Напиток заставляет тело вырабатывать адреналин, и если вы пьете его постоянно, то вам с каждым разом требуется все больше и больше кофеина, чтобы организм отвечал на него с одинаковой эффективностью.

Надо пить боржоми

Кофе усваивается не самым лучшим образом. Печень трудится для производства энзимов, которые расщепляют и метаболизируют его. Поэтому, когда энзимы необходимы для других вредных химикатов, печень вдруг может «облениться».

Куда девался секс?

И снова про щитовидную железу. Эта часть нашего организма отвечает за гормоны, которые управляют нашим либидо, например, за тестостерон. Как только вы перестанете оказывать давление на щитовидную железу кофеином, заметите улучшение в сексуальной жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter