Цирроз печени развивается годами, часто — бессимптомно. Как не прозевать опасную болезнь?

Пестрый убийца

Какова ваша первая ассоциация при упоминании диагноза цирроз печени? Наверняка она будет связана со злоупотребляющими спиртным людьми, которые вместо прописанных врачом таблеток глушат боль в животе очередным «стопариком». В принципе, это недалеко от истины: около 70 процентов случаев цирроза печени связаны именно с пресловутым зеленым змием. Однако причинами болезни могут быть в том числе вирусы гепатита, отравление грибами и даже… ожирение!

blackpantera.ru

Факторы риска

Цирроз (с древнегреческого языка это слово переводится как «пестрый», «цветной») — хронический прогрессирующий патологический процесс, отличительными чертами которого являются диффузное нарушение структуры печени за счет развития фиброза, формирования узлов регенерации и проявление клинических признаков портальной гипертензии.

— Это распространенное заболевание с высоким уровнем смертности, — рассказывает кандидат медицинских наук, доцент 2-й кафедры внутренних болезней БГМУ Николай Капралов. В любой взрослой популяции 2—3 процента людей могут иметь такой диагноз. В Беларуси за два последних десятилетия значительно увеличилось число больных циррозом печени (ЦП) алкогольной этиологии, причем среди них много женщин. Если раньше их соотношение к пациентам мужского пола было 1:5, то сегодня уже 1:3.

На втором месте по факторам риска — парентеральные вирусы гепатита В, С, D, особенно при сочетании инфекции с хроническим злоупотреблением спиртного. Отмечу более значимую «циррогенную» роль вируса гепатита С: трансформация в цирроз печени при таком диагнозе происходит в 10—20 процентах случаев. Среди других факторов риска можно назвать аутоиммунный гепатит, длительный внутри- и внепеченочный холестаз (нарушение выделения желчи), заболевания, связанные с нарушением желчного оттока из печени. Регистрируются случаи отравления природными ядами (особенно грибными), которые могут привести к развитию токсического гепатита и, как следствие, к циррозу.

Мина замедленного действия

— Николай Валентинович, в последнее время врачи все чаще говорят о неалкогольной жировой болезни печени в сочетании с сахарным диабетом, что тоже провоцирует цирроз.

— Это очень серьезная проблема в медицине, ведь сахарный диабет сегодня регистрируют у огромного числа пациентов по всему миру. Катастрофическое количество белорусов — порядка 60 процентов! — имеют избыточную массу тела, свыше 25 процентов — ожирение.

Теперь давайте разберемся, что такое неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП)? Это патологическое изменение ткани печени из-за избыточного отложения жировых капель в гепатоцитах (клетках печени). Такое состояние еще называют стеатозом, или жировой дистрофией. При этом заболевании важно вовремя начать лечение, иначе может развиться воспалительный процесс. В этом случае говорят о развитии стеатогепатита, который в дальнейшем может прогрессировать в фиброз, а затем в цирроз печени. Один из факторов риска развития НАЖБП — ожирение, особенно висцеральное, когда жировые отложения концентрируются в районе брюшной полости. Так что, как видите, все эти три диагноза — ожирение, сахарный диабет и НАЖБП — тесно связаны между собой.

Крайне важный момент: при НАЖБП спиртное категорически противопоказано: даже малая доза алкоголя может вступить в патологическое соединение с жировой тканью, закупорить жизненно важные сосуды печени и запустить процесс гибели клеток. Да, этот процесс может быть длительным и даже безболезненным. Но развязка наступает неминуемо. К сожалению, многие наши тучные люди с большими животами даже не догадываются о том, что запускают мину замедленного действия, когда опрокидывают рюмочку-другую по праздникам или в конце рабочей недели.
 Наша печень — уникальная лаборатория организма, которая выполняет даже больше задач, чем сердце, мозг и легкие. Одна из них — очищение крови. Лишний вес, высокий «вредный» холестерин и сахарный диабет 2-го типа, а также некоторые лекарственные препараты при их непереносимости способствуют тому, что в крови повышается количество свободных жирных кислот и триглицеридов, печеночная ткань их притягивает, чтобы утилизировать, избавить организм от избытка липидов. В результате мы заставляем печень работать на износ, что может закончиться развитием патологических процессов

Молчаливый и коварный

— Вы сказали про безболезненный процесс гибели печеночных клеток. Получается, у цирроза нет каких-то характерных симп­томов?

— Мне доводилось консультировать пациента с таким диагнозом, который искренне изумился, узнав, насколько тяжело болен: «Доктор, да этого не может быть! Я же еще на прошлой неделе на стройке корпуса вашего университета работал!» Через пять дней после этого разговора его не стало. Формирование цирроза происходит в течение многих месяцев или даже лет, зачастую незаметно для пациента, его близких людей. В этом основное коварство болезни.

Для клинической картины заболевания характерно большое разнообразие, что связано с многогранной функцией печени, участвующей почти во всех обменных процессах организма. Могут отмечаться неврологические проявления: печеночная энцефалопатия и периферическая нейропатия. Гематологические нарушения связаны с развитием анемии, нарушением коагуляции. В ЖКТ формируются эрозии и язвы, возможны кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода. Эндокринные расстройства проявляются гипогонадизмом (у мужчин это потеря либидо, атрофия яичек, снижение количества тестостерона, гинекомастия — увеличение молочных желез, у женщин — бесплодие, дисменорея).

Но еще задолго до появления этих симптомов нужно обратить самое пристальное внимание на массу тела, наличие хронических заболеваний, в целом на образ жизни. Один из главных принципов лечения ЦП — устранение повреждающих факторов.

Полезной дозы спиртного не существует

— По-настоящему серьезная проблема — сделать так, чтобы пациент контролировал алкогольную нагрузку на организм.

— Согласен. Очень многое зависит от иммунитета конкретного человека, его генетики, состояния здоровья. Я категорически не приемлю такую рекомендацию в качестве сосудорасширяющего средства, как «30—50 граммов коньяка за ужином», особенно людям, у которых ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов головного мозга. Это приводит к привыканию и требованию постоянного повышения дозы алкоголя. Не устану повторять: полезной для организма дозы спиртного в природе не существует! Тем не менее есть относительно безопасные для печени человека граммы алкоголя. Русский эквивалент англоязычного термина one drink — это одна минимальная стандартная доза (порция) алкоголя, которая равна 10 граммам чистого этанола.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, у женщин в неделю должно быть не больше 14 доз, у мужчин — 22. При этом 10 граммов чистого спирта эквивалентны 30 миллилитрам водки, коньяка или виски, 75 миллилитрам красного полусладкого или сладкого вина, 100 миллилитрам сухого вина и 250 миллилитрам пива. В сутки мужчины могут употреблять не больше 40—60 граммов этанола, женщины — не больше 20—30. Но сразу обращаю внимание читателей: если у вас неалкогольная жировая болезнь печени, да еще и сахарный диабет в придачу, единственный разумный выход — вообще отказаться от употребления спиртных напитков. В принципе, это лучше сделать даже в том случае, если у вас еще нет диагноза НАЖБП, но уже есть избыточная масса тела или ожирение.

blackpantera.ru

Правила и ограничения

— Как максимально продлить жизнь пациенту с циррозом печени?

— Все зависит от стадии развития заболевания и желания больного коренным образом изменить образ жизни. Цирроз печени сопровождается развитием тяжелых, угрожающих летальным исходом осложнений: печеночная энцефалопатия (кома), кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода, спонтанный бактериальный перитонит, отечно-асцитический и гепаторенальный синдромы, рак печени и т.д. В связи с этим подход к лечению заболевания и соответственно к максимально возможному продлению жизни пациента требует тщательного соблюдения определенных правил и ограничений.

В период обострений заболевания необходимо соблюдение постельного режима в условиях стационара. По мере нормализации клинико-лабораторных показателей режим может расширяться. Обязательно строгое следование назначениям врача. Лечебное питание при нетяжелом течении ЦП не имеет строгих ограничений: можно употреб­лять мясо, яйца, сметану, любой хлеб. Но в обязательно порядке нужно включать в свой рацион овощи и фрукты в качестве источников витаминов и микроэлементов. Насчет алкоголя, надеюсь, я все объяснил понятно: при такой болезни он под строжайшим запретом. Равно как и консервы, копченые и соленые блюда, грибы. Потребление поваренной соли нужно ограничить до 5 граммов в сутки, а если уже есть отечно-асцитический синдром — до 2 граммов.

— Как часто нужно делать УЗИ органов брюшной полости и сдавать биохимический анализ крови, чтобы не пропустить болезни печени?

— Некоторые мои коллеги рекомендуют делать УЗИ органов брюшной полости раз в год, но я не вижу в этом необходимости, если у человека нет жалоб на свое самочувствие. Все же ультразвуковое исследование — это тоже облучение, хотя и в гораздо меньших дозах, чем при рентгеноскопическом обследовании. Поэтому после 40 лет при наличии хорошего здоровья достаточно проводить УЗИ раз в 2 года. Если существуют предпосылки к развитию НАЖБП или других болезней — тогда, конечно, делать это нужно чаще. Что касается биохимического анализа крови, его можно сдавать раз в год.

Какое питание предпочитает наша печень?

Николай Капралов придерживается мнения, что лучше всего для нашего организма и желудочно-кишечного тракта подходит четырехразовое питание в течение дня. Главное, чтобы оно было регулярное и сбалансированное.

— Голодом и насыщением заведует гипоталамус. Среди его подкорковых ядер находится особый пищевой центр, включающий центр голода (вентролатеральное гипоталамическое ядро) и центр насыщения (вентромедиальное ядро). Задача пищевого центра — формирование пищевого поведения, то есть забота о постоянной сытости. Так вот именно при четырехразовом питании тонус центра голода снижается, — объясняет специалист.

Завтрак должен состоять из 25—30 процентов суточной потребности в калориях (эти значения можно разделить на два приема пищи), обед — из 40—50, ужин — из 25 процентов. Причем ужинать нужно за 2—3 часа до отхода ко сну и употреблять вечером только те продукты, которые не требуют длительного пищеварения, например куриную грудку, творог, тушеные овощи. Наша задача — ни в коем случае не ложиться спать с набитым желудком.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter